В детский сад — с легким сердцем

Как говорят психологи, садик — не панацея от всех бед, его посещение может так же принести вашему малышу вред, как и пользу. Но что, если выхода у родителей нет: «тянуться» на одну зарплату тяжело и маме надо выходить на работу? Как подготовить ребенка к новой жизни — вот несколько советов от психолога Анны Марчук:

В первые дни маме лучше посетить детский садик вместе с ребенком. Можно договориться об этом с заведующей или воспитателем. Малыш попадает в новую ситуацию, и если мама будет рядом, он сможет безбоязненно познакомиться со всеми детками, пройти все помещения садика, узнать, как вести себя с воспитателем.

Затем оставляйте ребенка в садике на два-три часа, постепенно увеличивая время пребывания. И помните: малыш будет плакать — это нормально. Он ведь расстается с мамой. Не стоит ругать его, сравнивать: «посмотри, другие детки не плачут». Наоборот, подбодрите его: «ты у меня такой молодец, сходил в первый раз, у тебя получилось, и сейчас получится».

Есть такая теория, как игротерапия. Вы с малышом обыгрываете ситуацию хождения в садик. Соберите по дому игрушки, проиграйте весь день пребывания вашего ребенка в детском саду, его поведение. В то же время в игре покажите, как мама ходит на работу, объясните на доступном детском языке, зачем она это делает. Эта игра может длиться до бесконечности, главное тут — ваше терпение. Проигрывая ситуацию, ребенок наработает модель поведения.

Отдавайте малыша в садик с легким сердцем. Не плачьте, не переживайте — ваше эмоциональное состояние передается ребенку независимо от того, рядом вы или нет.

Возрастная категория материалов: 18+