Любимое чадо в частных руках

Мой ребенок ходит в частный детский сад. Услышав это, многие мои знакомые и коллеги выдавали примерно такую фразу: «Ну, вы крутые, денег много или хотите вундеркинда вырастить»? Нет, просто путевки в обычные муниципальные садики нынче в большом дефиците, а работать надо было.

О нянях с голубых экранов «наплескали жути» журналисты. Этот вариант «отмели» сразу.

Решили найти детский сад на дому, пристроить сына к какой-нибудь бабушке за сравнительно небольшую плату. Я опросила всех знакомых, мне дали несколько «наводок». Но каково же было мое удивление, когда я узнала, что к проверенным временем и чужими детьми доморощенным воспитателям существует очередь и даже предварительная запись. Мамочки, которые водили к ним своих старших детей, заранее договаривались о воспитании младших отпрысков. Ни в один из порекомендованных домашних садиков мы не попали.

На помощь пришли газеты, где подобных объявлений достаточно. Позвонив по одному из указанных телефонов и договорившись о встрече, мы отправились к хозяйке домашнего детского сада на ознакомительную беседу. Выглядело это так: не новая пятиэтажка, двухкомнатная квартира со старым ремонтом на последнем этаже. В зале на диване при включенном телевизоре спала девочка лет трех (остальных к тому времени разобрали по домам). Хозяйка объяснила, что у нее уже есть пять воспитанников, наш шестым будет. Весь детский сад располагается в одной комнате, вторая — вотчина женщины и ее сына-школьника. Одни ребятишки спят на диване, другим расстилают на полу. Гулять они не ходят.

Цена всего этого «удовольствия» по сравнению с теми же расценками на нянь, конечно, была «щадящая» — 5 тыс. рублей в месяц. Но отдавать своего наследника в такие условия мы не рискнули. И на этом на домашнем садике поставили крест.

Оставался только частный лицензированный садик. И нам повезло: в одном из развивающих центров Благовещенска решили открыть одну группу дневного пребывания. Недолго думая, мы отправились туда.

Под садик переделали квартиру. В «предбаннике», как и положено, шкафчики для одежды малышей, скамеечки и стульчики, затем спальня, игровая, столовая, под кухню обустроили ванную комнату. Как нам объяснили, в группу наберут 10 человек, с детьми будут заниматься два воспитателя, нянечка, наймут повара. То есть все «по-взрослому» — настоящий детский сад. Разумеется, цена тоже «взрослая» — 10 тысяч рублей в месяц. Нам все понравилось, денег было жалко, но деваться было некуда.

В этот садик мы отходили весь учебный год, кстати, в марте нам повысили оплату до 12 тысяч. Отходили, конечно, сильно сказано. Моим главным заблуждением была мысль, что уж в частном-то саду сын болеть не будет — детей ведь в группе не 20, а вполовину меньше, и уход лучше. Не тут-то было — от больничных меня не спас даже самый расчудесный частный детский сад. Как это часто бывает в муниципальных учреждениях, здесь воспитатели также могли «закрыть глаза» и принять недолеченного ребенка. Какая-нибудь мамочка просто приносила с собой сироп от кашля или капли в нос и без зазрения совести сдавала любимое чадо. А мы после этого могли сидеть на больничном по 3—4 недели.

Но уход в частном детском саду, на мой взгляд, действительно несоизмеримо лучше, чем в муниципальном. Ну, скажите, будут ли вашим детям в «казенном доме» через день печь блинчики, стряпать пельмешки. Да и занятия проводят, какие только душе угодно.

И все-таки, несмотря на все плюсы, частный детский сад — удовольствие не из дешевых, а значит, не для всех. В этом году мы получили путевку в муниципальное учреждение и, признаться, вздохнули с облегчением. Прореху в 12 тысяч в месяц в семейном бюджете удастся залатать.

Возрастная категория материалов: 18+