Палата страха

В Токурской больнице опасно находиться и врачам, и пациентам

Парадокс, но проходить лечение в Токурской участковой больнице опасно для здоровья. Не так давно кровать в больничной палате провалилась вместе с пациенткой. Зданию необходим срочный ремонт, и спонсоры даже выделили больнице необходимые деньги. Однако строителей в Токуре все нет.

Заведующая Токурской участковой больницей Оксана Степанова проводит невеселую, но увлекательную экскурсию по пустым палатам и отделениям. Пол во время прогулки пружинит и качается под ногами.

— Вот видите, пол провалился: как-то утром женщина начала вставать с кровати, и опустилась вниз вместе с ней, — рассказывает Оксана Юрьевна и ведет к еще одной достопримечательности. — Вот такой у нас туалет: унитазов нет — пол рухнул, они разбились.

Зданию участковой больницы всего 20 лет. Однако за столь непродолжительное время это крепкое деревянное строение сгнило изнутри. Причина, по словам врачей, — брак при строительстве. В здании «забыли» сделать вентиляцию: отдушин не было ни в палатах, ни в отделениях и других помещениях. В результате крыша, полы и стены пришли в негодность гораздо раньше положенного срока.

Дефицитный бюджет Селемджинского района средств на ремонт здания не нашел — на помощь лечебному учреждению пришел Токурский рудник, который входит в группу компаний «Петропавловск». В прошлом году за счет золотодобывающего предприятия отремонтировали крышу, сделали вентиляцию и поменяли канализацию. В этом году отчаявшиеся врачи вновь пришли за помощью к руководству рудника — им не отказали.

— Еще весной мы перечислили 900 тысяч рублей на счет администрации Селемджинского района именно на ремонт полов в больнице, — говорят в ООО «Токурский рудник». — По нашим данным, почти на половину этой суммы был закуплен брус, где остальные деньги и когда же наконец начнется ремонт, нам ответить не могут.

Строительную бригаду коллектив больницы ждет каждый день. Но, судя по настрою руководства Селемджинской ЦРБ, будет она не скоро.

— Выделенных рудником средств недостаточно для ремонта, — заявил «АП» заместитель главного врача Андрей Тимошенко. — Их едва хватило на покупку стройматериалов. Сейчас мы ждем финансирования из бюджета на сами строительные работы. Но пока денег нет.

Нет и пациентов в больнице.

— А куда класть? Они прибегут с утра, отлежат под капельницами и убегают! — возмущенно говорит заведующая.

Больница для отдаленного Токура с населением почти в 800 человек жизненно необходима. Помимо местного населения, сюда обращаются вахтовики, работающие на предприятиях севера. Правда, за годы реформ здесь много что изменилось: закрыты родильное и хирургическое отделения, остались только терапия и инфекционка, причем последняя — одна на весь Селемджинский район. Не хватает врачей — Оксана Юрьевна, фельдшер по образованию, работает и за терапевта, и за детского врача.

— Несколько раз в месяц к нам из ЦРБ приезжают специалисты: стоматолог, педиатр, — говорит Оксана Степанова. — Очень нужен педиатр — уже семь малышей с начала года родилось! Это для поселка много. например, в 2003-м вообще ни одного новорожденного не было.

В Токуре надеются, что долгожданный ремонт начнется вовремя — до наступления холодов. В районной больнице практически не сомневаются, что так оно и будет. Правда, точные сроки начала работ назвать затрудняются.

Возрастная категория материалов: 18+