«Квадратное» понижение

Квартиры в областном центре продолжают дешеветь

Скидки на вторичном рынке жилья в столице Приамурья доходят до 300 тысяч рублей и более. Квартиры дешевеют, однако на потребительский интерес это не влияет. Пожалуй, впервые за много лет предложение на рынке недвижимости превышает спрос. Что тому причиной — сезонный фактор или затянувшийся кризис, выяснял корреспондент «АП».

Еще год назад ситуация была кардинально другой. Вплоть до ноября на «вторичке», как, впрочем, и на «первичке», царил небывалый ажиотаж. Квартиры расходились влет, но и цены также стремительно устремились вверх. Если в начале 2008 года цена «квадрата» колебалась в пределах 30 тысяч, то к концу она достигла отметки в 50 тысяч рублей. Но в сентябре грянул кризис, и рынок замер. Правда, стагнация продлилась недолго: зима охладила перегретый рынок жилья, и стоимость квартир «бывших в употреблении» медленно, но верно стала снижаться. В среднем с начала кризиса они подешевели на 15%.

— Цены значительно упали, — отмечает специалист отдела недвижимости агентства «Альф» Сергей Лоншаков. — Те, кому нужно продать квартиры, торгуются хорошо. Скидывают в среднем 100—150 тысяч рублей, бывает, что даже до 300 тысяч доходит. Сильно подешевело жилье в микрорайоне — примерно на 300—400 тысяч рублей. То есть сейчас там вполне реально, к примеру, купить «двушку» за 2,2 миллиона, хотя в прошлом году за нее пришлось бы выложить не меньше 2,5—2,6 миллиона. Менее охотно продавцы сбавляют цены на однокомнатные квартиры.

Лето традиционно считается «мертвым сезоном» для сделок с недвижимостью, но специалисты все же причиной такого застоя считают не временной фактор, а то, что ипотека по-прежнему недоступна для большинства амурчан. В прошлом году до 60% покупателей брали жилье в кредит. Но ипотека встала, и число желающих обрести крышу над головой существенно сократилось.

— Покупателей сейчас заметно стало меньше, гораздо больше поступает предложений о продаже квартир, — отмечает Сергей Анатольевич. — В начале 2000-х, да, впрочем, еще 2—3 года назад ситуация была совсем другой. Хотя летом люди не так активно покупают жилье, но у нас тем не менее в июле прошлого года было много продаж. Будем надеяться, что осенью ситуация изменится, но давать какие-то прогнозы сейчас очень сложно.

— Спрос начал падать с конца прошлого года, а сейчас по сравнению с зимой он еще больше уменьшился, — подтверждает и риелтор агентства недвижимости «Первит» Ольга Переверзева. — Впрочем, летом всегда активность покупателей очень низкая, сезонность все-таки как была, так и осталась. Это и понятно — отпуска, но осенью ситуация выправляется. Кстати, в микрорайоне всегда, начиная с сентября, вырастает спрос на аренду и на покупку однокомнатных и двухкомнатных квартир. В АмГУ на учебу приезжают студенты, поэтому в районе университета всегда очень большой спрос на жилье, и цены тоже высокие. Довольно часто своим детям покупают квартиры люди из северных регионов, где высокие зарплаты. Но в целом жилье сейчас дешевеет, скидки составляют более 100 тысяч. В среднем квартиру площадью 60 квадратных метров вполне реально купить за 2,6—2,8 миллиона рублей.

Однако, как отмечают специалисты, сбавляют стоимость, как правило, те, кому нужно срочно продать квартиру. Продавцы апартаментов с хорошей планировкой, в престижных районах, кому не нужно срочно продавать недвижимость, цены сбрасывать не торопятся.

— Покупателей сейчас мало, и если кому-то срочно нужно продать квартиру, то скидки очень большие, до 300 тысяч и даже больше, — говорит начальник риелторского отдела «Амурской недвижимости» Дмитрий Щукин. — А вообще по сравнению с зимой спрос еще больше упал. Для лета это в принципе было традиционно, но сейчас, с учетом кризиса, стало более ощутимо. Исходя из практики прошлых лет, к осени цены всегда поднимались, но в этом году неизвестно, что будет.

Кстати, специалисты по продажам квартир наблюдают необычную ситуацию, объяснить которую пока не могут. Несмотря на то что квартиры большой площади в последнее время пользуются меньшим спросом, в июне «квадрат» в четырехкомнатной квартире оказался одним из самых дорогих. В центре и микрорайоне по сравнению с прошлым месяцем он подорожал на 4 тысячи рублей и сейчас варьируется в этих районах города от 53 до 57 тысяч рублей. Впрочем, в Моховой Пади и на КПП это самые дешевые квартиры.

Не меняется пока ситуация на первичном рынке. В среднем стоимость «квадрата» в новостройках достигает 45 тысяч рублей, и по сравнению с концом прошлого года он подорожал примерно на 10%. Застройщики несут реальные затраты, поэтому снижать цены, как это происходит на «вторичке», они не могут. Впрочем, в некоторых строительных компаниях в индивидуальном порядке можно договориться о небольшой скидке, хотя общей картины это не меняет.

О системном снижении стоимости квадратных метров в Благовещенске говорить пока, наверное, нельзя. Но все же, оценивая ситуацию на рынке недвижимости, можно сделать вывод, что сейчас каждый привлекает покупателей как может, и чаще всего, сбавляя цены. Риелторы уверены, что до сентября кардинальных изменений не произойдет, а долгосрочных прогнозов давать никто не берется.

Возрастная категория материалов: 18+