Амурские наркотики на Рублевке

До поздней ночи трудился на конопляном поле 30–летний житель поселка Талакан в минувший вторник.

Когда он насобирал полный мешок конопли и пошел домой, его задержал экипаж вневедомственной охраны.

Мужчина с мешком, одиноко бредущий ночью по дороге, вызвал подозрение у сотрудников вневедомственной охраны, которые патрулировали район, рассказали в пресс-службе УВО при УВД по Амурской области. Профессиональное чутье не обмануло милиционеров — в мешке обнаружилось два с половиной килограмма растительной массы, по запаху и цвету напоминавшей коноплю. Задержанного для разбирательства доставили в отделение милиции.

О том, что проблема наркомании продолжает оставаться актуальной для Приамурья, отметили и наркополицейские во время подведения итогов работы за первое полугодие.

— Уровень наркопреступности в Амурской области в полтора раза выше среднестатистического российского показателя, — подытожили в пресс-службе УФСКН России по Амурской области.

С начала года амурские наркополицейские изъяли из незаконного оборота более 579 килограммов наркотиков, более 11 килограммов сильнодействующих веществ, ликвидировали 18 наркопритонов. За полгода в области было зафиксировано 15 фактов «наркотической» контрабанды.

Так, сильнодействующее вещество «сибутрамин» из Приамурья обнаружилось даже на Рублевке. Распространением опасного вещества по всей России занималась семья из Белогорска — супруги и их дочь. В Интернете на собственном сайте они рекламировали амурский «сибутрамин», а после доставляли его всем желающим по почте.

Возрастная категория материалов: 18+