Насилие среди бела дня

В Благовещенске педофил изнасиловал 6-летнего мальчика

В областном центре задержан педофил. 22-летний парень надругался над шестилетним мальчиком среди бела дня. Вчера насильник был взят под стражу. Шокирующее преступление произошло в областном центре еще 19 июля.

Двое шестилетних детей гуляли, к ним подошел незнакомый мужчина и предложил за деньги пройти с ним в «укромное место». Один ребенок отказался, а второй — нет. Отведя малыша, 22-летний парень совершил над ним насильственные действия сексуального характера.

Об этом мальчик рассказал родителям, однако они по неизвестным причинам не стали обращаться в милицию.

— Возможно, мать и отец не сделали это, опасаясь за психологическое состояние своего ребенка, — предполагает старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Однако 25 июля в маршрутке малыш увидел своего обидчика и показал его родителям. Те немедленно вызвали милицию, и насильника в тот же день задержали. Вчера суд определил ему меру пресечения — взятие под стражу, сейчас он находится в Благовещенском СИЗО. Молодому человеку вменяется статья 132 УК — насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Обвинение пока не предъявлено, однако это планируется сделать в ближайшие дни.

Не исключено, что педофил причастен и к другим фактам насилия по отношению к детям. Сейчас такая возможность будет тщательно проверяться следователями. Подробностей о задержанном пока не сообщают, известно, что 22-летний парень нигде не работал.

— Хотелось бы в очередной раз обратиться к родителям, — говорит Алексей Лубинский. — Уважаемые родители! Не оставляйте детей, тем более в таком возрасте, без присмотра. Объясните, что ни в коем случае нельзя — ни за конфеты, ни за деньги — общаться с незнакомыми людьми. И обязательно сообщайте о фактах насилия в милицию. Подобные преступления находятся на особом контроле, рассматриваются тщательным образом — ведь преступник может нанести вред и другим детям, и он обязательно должен понести за это наказание.

По-прежнему нет изменений в расследовании других громких преступлений в отношении детей. Идет поиск преступников, совершивших убийство двух школьниц в Шимановске и износилование 10-летней девочки в Белогорске. По последнему преступлению работа ведется с помощью фоторобота, но она пока результатов не принесла.

Возрастная категория материалов: 18+