Правовое Приамурье

В области создается ассоциация юристов

В Благовещенске идет работа по созданию регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР). Инициатором выступил совет судей Амурской области, который недавно принял на своем заседании обращение к юридической общественности Приамурья.

Для чего нужна ассоциация юристов или это просто дань моде? На вопросы «АП» отвечает координатор по созданию ассоциации, заслуженный юрист РФ, доцент юрфака АмГУ, судья в почетной отставке Степан Овсийчук.

— Необходимость создания Ассоциации юристов России и ее региональных отделений назревала давно и была продиктована самой жизнью, — уверен Степан Овсийчук. — Вспомните всеобщий «раздрай» 90-х, когда все, в том числе общественные организации (союзы писателей, кинематографистов и т. д.) раскалывались, дробились. Существовало и несколько десятков различных объединений юристов. Когда жизнь стала более стабильной, начались обратные процессы — централизации и консолидации. И ведущие юристы России приняли решение объединить юридическую общественность в одну организацию. Эту инициативу поддержал тогда президент страны Владимир Путин. В декабре 2005-го состоялся учредительный съезд общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». А в последнее время голос ассоциации зазвучал достаточно весомо — ее отделения уже созданы во многих регионах России.

— Степан Акимович, а чем конкретно должны заниматься члены ассоциации юристов?

— Начнем с того, что ассоциация — это добровольное объединение судей, адвокатов, прокуроров, преподавателей, юристов предприятий и организаций. Я назвал только некоторые направления юридической деятельности. Профессионально мы не можем вмешиваться в компетенцию друг друга. Однако мы видим немало проблем, имеющих отношение и к нашей деятельности, и представляющих общественный интерес. Допустим, мы часто слышим о правовой безграмотности наших граждан. Как отраслевые системы, мы не должны заниматься правовым просвещением и воспитанием, а вот объединившись в ассоциацию, не только сможем, но и обязаны будем это делать.

Или взять такую очень болезненную тему, как стоимость юридических услуг. По этой причине более половины амурчан не могут получить квалифицированную юридическую помощь и поддержку в суде. Здесь поле деятельности для ассоциации безмерное. В Амурской области необходимо повышать уровень правовой культуры, создавать институты оказания доступной юридической помощи, налаживать взаимодействие учебных заведений с работодателями по подготовке высококвалифицированных юридических кадров. Решение этих задач должна взять на себя ассоциация юристов.

— Участвовать и в борьбе за депутатские мандаты члены ассоциации смогут?

— В принципе это возможно, но здесь все будет зависеть от того, по какой системе будут проходить выборы. Ассоциация — это же не партия. А вот иметь своих представителей в общественной палате, в каких-то комиссиях и общественных советах, конечно, ассоциация будет.

Ассоциация юристов — это своеобразный конгломерат ведущих юристов с большим творческим потенциалом. И нам: судьям, прокурорам, адвокатам, педагогам необходимо осмыслить и принять единую цель, которая закреплена в Уставе Ассоциации юристов России — это «содействие процессу формирования правового государства в Российской Федерации». Поэтому совет судей области решил взять на себя инициативу по созданию такой организации. Мы подготовили обращения и рассылаем их во все органы власти, учебные заведения, предприятия, организации, где работают юристы. Надеемся, что наше обращение найдет поддержку среди юристов и юридической общественности и региональное отделение общественной организации «Ассоциация юристов Российской Федерации» на территории нашей области.

Возрастная категория материалов: 18+