«Бронза» из Сербии

Очередная медаль константиновской борчихи

Вновь порадовала высоким результатом школьница из Константиновки Екатерина Кизима. На завершившемся в Сербии первенстве Европы по вольной борьбе среди девушек селянка завоевала европейскую «бронзу». Столь большого успеха в этом виде спорта амурчане еще не добивались.

В весовой категории до 43 килограммов боролись 12 человек. Амурчанка провела четыре схватки и в трех одержала победы — над борчихами из Белоруссии, Молдавии и Финляндии. Единственное поражение она потерпела в поединке за выход в финал от немецкой спортсменки. Кстати, Катя уступила ей и на недавнем международном турнире в Германии. На прошедших соревнованиях немка в третий раз подряд стала победительницей европейского первенства. К тому же она на год старше, чем Кизима. Тем не менее константиновская спортсменка оказала упорнейшее сопротивление трехкратной чемпионке Европы, проиграв ей в обоих периодах по баллам — 0:1 и 2:4.

— Больше всего меня поразило отношение сербов к России: они очень любят нашу страну, — поделилась своими впечатлениями о Сербии Екатерина Кизима. — Нас всегда очень дружелюбно встречали, часто угощали различными фруктами. А вообще-то там персики, абрикосы, сливы прямо на улицах растут.

В этом году чаще 16-летней константиновской борчихи Приамурье за его пределами никто не прославлял. Она заняла первые места на первенствах Дальневосточного федерального округа и России и завоевала бронзовые медали на IV летней всероссийской спартакиаде учащихся и первенстве Европы. Вдвойне приятно, что эти успехи достигнуты в олимпийском виде спорта, до этого нас радовали в основном неолимпийцы. Невероятно, но это действительно так: в вольную борьбу юная селянка пришла всего два с половиной года назад! Неудивительно, что на перспективную борчиху положили глаз тренеры из Санкт-Петербурга, Орехова-Зуева, Кемерова, Якутска. Однако Екатерина менять Константиновку даже на Питер пока не собирается.

— Честное слово, не ожидал, что Катя сумеет выиграть Россию, — честно признался ее тренер Сергей Веселов. — А вот с Европы ждал ее как минимум с «серебром». Поехал бы с ней, она лучше выступила бы. Пока моя ученица в основном побеждает за счет бойцовского характера и большой физической силы. Высокую технику за два с половиной года занятий не поставишь, поэтому работать есть над чем. А значит, есть потенциал для дальнейшего роста.

Без фанфар

В советские времена, да и в постсоветские тоже, амурских спортсменов, прославивших Приамурье на соревнованиях высокого ранга, в аэропорту встречали и поздравляли руководящие спортивные чиновники. К сожалению, с недавних пор эта традиция канула в Лету. Вернувшуюся из Сербии с бронзовой медалью европейского первенства Екатерину Кизиму встретил лишь ее тренер. Кстати, такая же картина имела место быть и в мае, когда она завоевала российское «золото».

Может, наши спортсмены стали заваливать областное спортуправление и областной центр развития спорта драгметаллом российской и международной пробы до такой степени, что их громкие успехи превратились в обыденное явление? Увы, этого не произошло, и в обозримом будущем медалепад не предвидится. Высоких достижений амурчан, особенно в олимпийских видах спорта, по-прежнему — раз-два и обчелся.

Возрастная категория материалов: 18+