Кран-убийца

Многотонная стрела обрушилась на детскую площадку

В Благовещенске произошло очередное «крановое» ЧП: строительный монстр рухнул вчера во дворе дома по улице Игнатьевское шоссе,7. Многотонная стрела угодила точно на детскую площадку и в одно мгновение превратила в металлолом железный кораблик, который как раз пыталась убрать.

Лишь благодаря счастливой случайности никто не пострадал — стайка ребятишек убежала со смертельно опасной площадки буквально за несколько минут до обрушения. На месте происшествия побывали и корреспонденты «АП».

Когда мы прибыли во двор многоэтажки, несколько мужчин сосредоточенно поднимали упавший кран. Наш вопрос, в какой организации они работают, остался без ответа. Как и тот, что делает на детской площадке строительный кран. Местные пенсионеры внимательно наблюдали за происходящим.

— Мы только сейчас увидели упавшую технику, — сообщили старушки. — К кому обращаться и на кого жаловаться в этом случае, не знаем. Да и зачем теперь? Кран ведь, слава богу, никого не пришиб.

Детвора оказалась более посвященной в ситуацию. Некоторые из ребятишек видели, как падала строительная махина, а другие чуть сами не стали жертвами.

— Мы с подружками сидели вот там, на пенечках, а потом ушли гулять за дом, — рассказала восьмилетняя девочка. — Когда вернулись, смотрим — кран уже лежит на площадке, как раз рядом с тем местом, где мы сидели. А вообще здесь всегда много детей играет, даже из других домов к нам приходят.

То, что дети не пострадали, говорят жильцы, просто чудо. Старшая дома Елена Лаврищева помогла прояснить появление опасной техники на детской площадке:

— Сотрудники городского водоканала проводят у нас ремонтные работы— собираются менять старые трубы. Для этого они уже убрали с детской площадки песочницу, скамейки. Сегодня должны были убрать железный кораблик и другие аттракционы. Видимо, что-то пошло не так, если кран упал. Все жители в шоке, никто не предполагал, что может случиться подобное. Утром родители без страха отпустили своих детей на детскую площадку, а после обеда узнали, что на нее кран упал.

Как нам стало известно, жильцы все же обратились в официальные структуры. Но позвонили почему-то в ГИБДД.

— Действительно, нам сегодня после обеда поступала информация об упавшем кране, — рассказала инспектор по пропаганде УГИБДД по Амурской области Лариса Топольская. — На место выехал инспектор, проверил документы у крановщика, составил на него административный протокол, так как документы были не в полном объеме. Большего мы ничего сделать не можем. Не ДТП же оформлять?!

Действительно, при чем здесь «гаишники»? Кран ведь — не средство для передвижения. В городском управлении внутренних дел ответили, что к ним заявление по поводу упавшего крана в микрорайоне не поступало. «Скорее всего, во время ремонтных работ были нарушены требования безопасности. Но без проверки этого уточнять нельзя. Провести же ее можно после того, как жильцы напишут нам заявление», — добавили милиционеры.

Между тем время может быть безвозвратно упущено. Работники горводоканала признались, что уберут аварийную технику уже к вечеру понедельника. Не исключено, что опасный строительный кран в скором времени переедет на новую детскую площадку. И тогда уже жильцы других домов будут переживать за жизни своих детей, гадая, не «пришибет» ли опасная спецтехника кого-нибудь на этот раз.

Возрастная категория материалов: 18+