Вывести на чистую воду

Эксперты обсудили качество воды

Достойное качество питьевой воды — этот вопрос сегодня весьма актуален для нашего региона. Поэтому вчера на третьем заседании экспертного совета при депутатской фракции «Единая Россия» ему было уделено большое внимание.

Участники обсудили необходимость реализации в Приамурье долгосрочной целевой программы «Чистая вода».

— На территории области установлено 984 владельца 3670 водозаборов, в том числе 441 групповых, — отметил в своем докладе зампредседателя правительства области Александр Нестеренко. — Всего выявлено и обследовано 4514 скважин, из них по техническому состоянию около 2 тысяч — рабочие и сегодня эксплуатируются, 1326 — резервные, 1315 скважин подлежат ликвидации, из них 460 — бесхозные. К чему это может привести, все понимают. Поэтому основными задачами программы являются: развитие и модернизация систем водоснабжения территорий области, охрана основных источников питьевой воды и их мониторинг, строительство новых водозаборов и ликвидация бездействующих, оценка запасов питьевой воды в области.

На сегодняшний день водопроводом оборудовано две трети жилфонда области, общая протяженность сетей составляет 1750 километров. Водоснабжение осуществляется в основном за счет подземных и поверхностных вод. За год подается 65 миллионов кубометров воды. Износ водопроводных сетей составляет более 60%. Но главная беда амурской воды — высокое природное содержание в ней железа и марганца. Их концентрация превышает установленные нормы в 10—100 раз! Неблагополучны в этом плане Белогорск, Райчихинск, Свободный, Мазановский, Свободненский, Селемджинский, Серышевский, Октябрьский и Ромненский районы. Обезжелезивание воды пока организовано на трех водозаборах: в Благовещенске (северный водозабор), Завитинске и Шимановске.

По словам Нестеренко, чтобы амурчанам совсем «забыть» о плохой воде, требуется 2 миллиарда 100 миллионов рублей. Такова цена проекта «Чистая вода», который предполагает софинансирование бюджетов разных уровней. В большей степени то, какую воду будем мы пить, зависит, конечно же, от федералов: затраты в 1 миллиард 260 миллионов должен понести федеральный бюджет, 504 миллиона — областной и 336 миллионов — бюджеты муниципалитетов. Если Москва согласится найти деньги, то область обязательно изыщет средства на это архиважное дело.

Данная программа по очистке питьевой воды далеко не первая в области. Подобная была разработана 9 лет назад — «Обеспечение населения Амурской области питьевой водой», но из-за финдефицита осталась нереализованной (хотя проблемы воды решались уже за счет целевых программ реформирования ЖКХ, соцразвития села и т.д.). Нынешний проект власти Приамурья пересмотрели с учетом прежних пожеланий и учли все, вплоть до глубины скважин. «Это такой труд, как у Карла Маркса», — заметил Александр Нестеренко на заседании экспертного совета.

Может быть, теперь, когда этот вопрос находится на контроле регионального отделения фракции «Единая Россия», дело сдвинется с места. Кстати, депутат Федерального собрания Государственной думы РФ от Амурской области Наталья Пугачева пообещала помощь на федеральном уровне со своей стороны.

— В продвижении данного вопроса нужно использовать партийный резерв — региональное отделение, чтобы войти в федеральную программу по партийной линии, — предложила зампред Заксобрания области, зампред экспертного совета при депутатской фракции «Единая Россия» Ольга Лысенко.

А председатель Заксобрания области Александр Башун, подытоживая, предложил подготовить письмо и продвинуть по фракции, чтобы получить окончательный ответ от «федералов» — будет поддержка «водной» программы или нет.

Возрастная категория материалов: 18+