Не фонтан

Жители озаботились судьбой фонтана-бабочки

В Петергофе в скором времени закроется сезон фонтанов, а кое-где в Благовещенске он в этом году так и не успел начаться. Почему благовещенские фонтаны «пересохли» раньше времени, выяснял корреспондент «АП».

В редакцию «АП» позвонила жительница областного центра Маргарита Дмитриевна Филатова и пожаловалась на то, что фонтан возле магазина «Благовещенск» не работает с начала лета. Женщина была крайне возмущена тем, что один из красивейших уголков в центре города за лето превратили в свалку в буквальном смысле. Если в прошлом году здесь собиралась молодежь и приходили мамочки с колясками, то сейчас площадка напоминает пристанище для алкоголиков и бомжей. Бассейн возле фонтана вместо воды наполнен разнообразным мусором.

Чтобы выяснить, почему же «высох» фонтан в самом центре Благовещенска, корреспондент «АП» обратился в отдел благоустройства городского управления ЖКХ.

— Фонтан пришлось закрыть в связи со строительством нового здания возле магазина «Благовещенск», — прокомментировали нам ситуацию чиновники. — Там сейчас ведутся земельные работы — прокладываются трубы, кабеля. Но в новом сезоне, который начнется в мае—июне 2010 года, он снова заработает.

Враги фонтанов в областном центре — не только недостаток средств на их содержание, но и местные вандалы. В августе, к 120-летию городского парка, в этом излюбленном месте отдыха горожан был открыт новый фонтан. Однако сооружение простояло недолго: местные вандалы быстро напомнили о себе.

— 15 августа, как раз на наш большой юбилей, мы открыли новый фонтан, — говорит директор городского парка Дмитрий Василюк. — Но, к сожалению, проработал он недолго. Виной тому — отдыхающие, которые отламывают и откручивают сопла, мусорят. Нам всем хочется, чтобы он работал, поэтому сейчас ведутся восстановительные работы. И к закрытию летнего сезона, к 26 сентября, фонтан еще порадует наших посетителей.

Зато некогда работавший фонтан возле столовой благовещенского педуниверситета, очевидно, прекратил свое существование навсегда. Раньше его предназначением было охлаждение морозильных камер в столовой, теперь в этом нужды нет (для этих целей теперь используется специальное оборудование). В хозяйственной части БГПУ отметили, что не планируют приводить этот фонтан в эстетический вид.

Впрочем, «фонтанная» ситуация в городе не столь плачевна. За последние три года в областном центре собственными фонтанами обзавелись Первомайский парк, гостиница «Азия», Общественно-культурный центр, появились свои мини-фонтаны возле некоторых кафе и ресторанов. Главное, говорят в мэрии, чтобы сами горожане относились к красивым местам в городе по-человечески.