Слезть с иглы: «Тебе дают ключи от трезвости, и твое дело — пользоваться ими или нет»

Первый реабилитационный центр для наркоманов в Приамурье будет открыт до конца этого года. Для наркологической службы нашей области это прорыв — социальной реабилитации у нас не было никогда. А это, как говорят люди, сумевшие вернуться к «трезвой» жизни, — единственный путь к спасению.

Им, потерявшим семью, друзей, работу, приходится учиться заново любить, общаться, получать удовольствие от простых повседневных радостей.

Глядя на 33-летнего Евгения, мне и в голову не могло прийти, что за плечами молодого человека 9-летний стаж наркомана. Менеджер в одной из благовещенских фирм на встречу с журналистом «АП» приехал на новой иномарке. Дорогой мобильный, аккуратный внешний вид, сдержанные реплики: ничто не выдает в нем печального опыта прошлой жизни. А он свою жизнь делит надвое: до наркотиков и после.

Друг, враг, хозяин

— В 19 лет первый раз покурил травку на дискотеке. Знаете, это юношеский максимализм: в жизни надо попробовать все. Вот я и попробовал, — рассказывает Евгений. — Потом перешел на мак, стал колоться. Сначала не гонялся за наркотиком, предлагали — не отказывался. А когда втянулся, когда доза нужна была каждый день, начались проблемы. В то время я учился в техникуме, учебу забросил. Поменялся круг общения, мне стало неинтересно с бывшими друзьями. Родители обо всем догадались, в семье пошли скандалы.

Наш разговор постоянно прерывает звонок мобильного. Сначала Жене звонит мама, потом друг Санек договориться о встрече, любимая девушка спросить, как дела. Это сейчас он ощущает себя «своим» в этой жизни, нужным и неодиноким. Но еще пять лет назад он был для всех одной большой проблемой.

— Я пробовал начать все заново, когда было совсем плохо, ездил в больницу, капался. Снимал ломку, и жизнь вроде бы налаживалась. Но все время сохранялась иллюзия, что один раз можно себе позволить, главное — не увлекаться. Но где один раз, там был и второй, и третий. И я опять возвращался к наркотикам. Сначала наркотик — друг: тебе с ним весело, хорошо. Потом враг: когда ты пристрастился, начинаются проблемы. И третье, когда наркотик становится твоим хозяином, когда ты существуешь только для того, чтобы добыть дозу.

От родителей Евгений узнал, что у знакомых дочь уехала в реабилитационный центр в Воронежскую область. Решился ехать.

— Это было почти пять лет назад. Собрался и уехал. Побывав в реабилитационном центре, я понял, что это единственный путь вернуться к нормальной жизни. Там тебе дают ключи от трезвости, и твое дело — пользоваться ими или нет. Наркоману очень сложно начать жизнь: разорваны все отношения, друзья потеряны, в семье проблемы.

Заново научиться жить

Из Благовещенска Женя уехал на несколько лет. В Воронеже прошел 3-месячный курс реабилитации, потом два месяца обучался и работал волонтером при центре.

— Я ходил к психологу еще до своей поездки, — говорит бывший наркоман. — Пытался справиться с этой напастью. Но когда психолог пытался мне что-то объяснить, в голове была одна мысль: «Откуда вы знаете об этом, вы сами незнакомы с этой проблемой, сами не употребляли наркотики». То есть ни доверия, ни желания принять помощь не было. В реабилитационном же центре ты живешь в группе людей, у которых такая же проблема. К тебе относятся не как к наркоману, а как к человеку. Ты общаешься с бывшими наркоманами, которые не употребляют по 5 — 10 лет. Смотришь, что человек справился, и в тебе появляется уверенность, что и ты сможешь.

Мой сын — наркоман

Избавиться от пагубной страсти навсегда не только непросто, но и не дешево. Лечение в реабилитационном центре пять лет назад Евгению обходилось в 25 — 30 тысяч рублей в месяц. Кто-то скажет: не такая уж большая цена за свободу. Но и такие деньги есть не у всех.

Андрей наркоманом-героинщиком стал в 20 лет. В Зее, где парень жил с отцом после развода родителей, на иглу его подсадил сосед.

— Бывший муж, когда узнал, что сын колется, отправил его ко мне в Благовещенск, — рассказывает мать Андрея Марина Сергеевна. — Надеялся, что мальчик сменит круг общения и бросит пагубную привычку.

Но Андрей не бросил. Хуже: нуждаясь в деньгах на наркотики, он устроил притон в двухкомнатной квартире, где жил с матерью. Сначала пытался скрывать, приглашал друзей, когда она была на работе. А потом плюнул: когда нужна доза, и родная мать немила.

— Он может колоться по 5—7 раз в день, — давясь от рыданий, рассказывает женщина. — А я ничего не могу сделать. Он ничего не слушает, лечиться не хочет. Только этим и живет.

А жить молодому еще человеку, как это ни страшно, остается совсем недолго. В 27 лет Андрей еле передвигается по квартире: вместе с очередной дозой парень занес инфекцию. Началось заражение крови, ноги покрылись язвами и почти отказали.

Матери безумно жалко сына, но что она может сделать?! Работает парикмахером, приносит в дом небольшую зарплату, и ту не всегда удается сохранить от посягательств сына. И бесконечные гости-наркоманы. Сын превратил в ад свою жизнь и жизнь матери.

Дом надежды

В Приамурье реабилитационный центр для наркоманов решено открыть в селе Дубовка Свободненского района. До настоящего времени там была психиатрическая больница, но ее решено перевести в другой населенный пункт. После необходимого ремонта здание станет «домом надежды» для сотен людей.

— Реабилитационный период может длиться до года. Первые четыре месяца — период полной изоляции, когда к пациентам не пускают даже близких родственников, — рассказывает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Амурского областного наркодиспансера Зоя Мусницкая. — Следующие четыре месяца — частичная изоляция. Пациенты могут звонить, встречаться на территории центра со своими близкими. И оставшиеся 3—4 месяца им будут разрешать выезжать за пределы реабилитационного центра.

В реабилитационном центре, помимо врача-нарколога и пяти психологов, будет работать социолог, который займется вопросами трудоустройства. В этом наркологическая служба будет тесно контактировать с центрами занятости.

— Обязательно будет трудотерапия, в основном сельхозработы. Там у нас 6 гектаров земли, есть фермер, которого мы привлекаем к организации этого труда. Сделаем, если получится, небольшую ферму, церковный приход: вера — это тоже опора, — продолжает Зоя Мусницкая.

Программ, по которым может работать наш центр, очень много, говорят специалисты. Но действовать придется методом проб: приспособить западные программы к нашим условиям. Они надеются, что все получится.

Мнение

Любовь Хащева, уполномоченный по правам человека в Амурской области:

— Создание в Амурской области государственного реабилитационного центра крайне необходимо. Такие центры нужны не только для наркоманов, но и для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации: в силу каких-то обстоятельств остались без жилья, работы. И для лиц, которые возвращаются из мест лишения свободы. Сегодня разработана долгосрочная целевая программа «Профилактика правонарушений в Амурской области», которая предполагает в том числе создание подобных центров. Но, к большому сожалению, она получила отрицательное заключение. Пока на ее реализацию нет средств.

Евгений Блохин, секретарь антинаркотической комиссии Амурской области — советник губернатора:

— Для борьбы с таким сложным явлением, как наркомания, наркопреступность, должны быть задействованы две ветки: правоохранительная и медицинская. Правоохранительная сторона развита у нас достаточно хорошо. А вот наркологическая служба области в том виде, в котором она существует сегодня, не способна дать адекватный ответ на возможное резкое негативное изменение ситуации. На территории области необходимо развитие стационаров и формирование реабилитационного центра. Решения по этим вопросам были приняты на заседаниях антинаркотической комиссии под председательством губернатора области.

***

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях.

О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением

Возрастная категория материалов: 18+