Новости спорта

Медали на ринге

Два амурских спортсмена вернулись с медалями из Нерюнгри, где проходил чемпионат ДФО по боксу. Наиболее успешно выступил на зоне выпускник Благовещенского техникума физической культуры 2009 года мастер спорта Алексей Балаев.

Выиграв в весовой категории до 57 килограммов два боя, наш боксер встретился в финале с мастером спорта международного класса из Комсомольска-на-Амуре. 20-летний благовещенец сражался с более опытным и титулованным соперником практически на равных и даже выиграл у него третий раунд. Однако по сумме трех периодов комсомольчанин праздновал нелегкую победу со счетом 5:3. Алексей Балаев удостоен серебряной награды.

Воспитанник известного амурского тренера Геннадия Переверзева включен в состав сборной Дальнего Востока. В октябре Алексей Балаев примет участие в учебно-тренировочных сборах в Кисловодске, а в ноябре выступит в финале чемпионата России в Ростове-на-Дону.

Вторую медаль — бронзовую — завоевал студент АмГУ Константин Терехов (тренер Борис Дубовцев). Он пробился в призовую тройку в супертяжелой весовой категории. Два других наших боксера проиграли в первых боях и выбыли из соревнований.

Дождь стритболу не помеха

Запланированные на минувшие выходные областные соревнования по стритболу (уличному баскетболу) состоялись лишь наполовину. Победителей и призеров удалось определить только среди юношей и девушек.

Первенство среди спортсменов до 18 лет прошло на благовещенском стадионе «Амур» в субботу. На старт вышли 16 юношеских команд и три девичьи. Награды оспаривали только благовещенцы. Турнир среди стритбаскетболистов завершился победой «Найка», за который играли воспитанники благовещенской ДЮСШ № 3. В тройке призеров «Свои» и «Ураган». В девичьем первенстве две верхние строчки в турнирной таблице заняли учащиеся десятой школы — «Десяточка-1» и «Десяточка-2». В воскресенье должны были составить свою табель о рангах взрослые. Несмотря на начавшийся дождь, на судейскую пришли представители восьми команд. Зная, что игра на мокром асфальте чревата получением травм, организаторы турнира отменили игры.

Строят стадион для Белогорска

Вчера в Белогорске начались работы по строительству центрального городского стадиона с искусственным футбольным полем.

Спортсооружение возводится на месте старого заброшенного стадиона «Амурсельмаш». Ранее намечалось приступить к его строительству в 2010 году, однако мэр города Станислав Мелюков принял решение о досрочном начале работ. Уже готова проектно-сметная документация, которая в настоящее время проходит государственную экспертизу. В этом году будет выполнено щебеночное основание под футбольное поле. В начале лета 2010-го на него уложат современный синтетический газон. Поляну возьмут в обойму шесть легкоатлетических беговых дорожек с искусственным покрытием. Проектом также предусмотрены трибуны для зрителей, раздевалки и душевые для спортсменов, установка электронного табло и устройство наружного освещения стадиона.