Сайт в помощь

«Амурскую правду» читают на всех континентах

Сегодня — День Интернета в России. «Амурская правда» в виртуальной сети давно и чувствует себя там довольно уверенно. И хотя число виртуальных читателей ampravda.ru в несколько раз меньше тех, кто любит листать бумажные страницы главной газеты Приамурья, без электронной версии «АП» уже трудно представить.

О том, где читают сайт и какие вопросы задают — в нашем материале. Ежедневно свое утро с чтения «Амурской правды» начинают около 400 человек, во второй половине дня цифра быстро приближается к тысяче. Объяснение простое — Москва проснулась. По данным счетчиков Yandex, именно жители Москвы и Подмосковья — главные читатели нашей газеты в Интернете. Они составляют 30% аудитории. 25% — собственно амурчане, затем идут жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (7%), пользователи Хабаровского и Приморского краев — по 3% соответственно (см. диаграмму). Оставшиеся 24% — посетители не только всех российских регионов, но и всех континентов. Согласно данным Yandex, на ampravda.ru регулярно заходят жители США, Мексики, Германии, Ирландии, Кипра, Новой Зеландии, Великобритании, Франции и еще порядка 40 стран. Безусловно, часть из них — бывшие земляки, которые следят за жизнью родного Приамурья, а кто-то — праздные пользователи Всемирной сети.

Судя по рейтингу просмотров материалов, больше всего читателей сайта интересуют темы коррупции, политики, кризиса и криминала. Понимая предпочтения, мы все же не перестаем писать о добром и светлом, что есть в нашей жизни, жизни области и ее людей.

На новом сайте газеты, который работает всего 8 месяцев, пока нет возможности комментировать материалы журналистов. Однако много откликов нам присылают на электронную почту. Из последних: о смерти героя СССР Нины Максимовны Распоповой нам сообщил ее внук Алексей Черный. На нашем сайте он прочитал материалы о великой летчице и коротко написал: «Спасибо за вашу работу».

Кто-то, находясь на другом конце страны и за ее пределами, благодаря газете находит своих друзей и родственников — мы всегда стараемся помочь людям найти координаты друг друга и встретиться. Есть и вполне материальные интересы: многие, прочитав материалы наших журналистов, просят дать контакты успешных бизнесменов. Вне конкуренции — страусовод из Мазановского района Федор Жуков, удачный опыт которого хотят перенять многие.

Кстати, судя по тому, что посетители ищут через Google, Yandex и Rambler и находят у нас на сайте, «Амурская правда» пишет обо всем. Например, вчера к нам попали те, кто искал такие темы, как «Путин и его тигрица», «о чем мечтают мужчины», «если сосед оклеветал», «как обмануть алкотестер», «конский гель для суставов», «рецепт приготовления жареных пирожков», какой краской покрасить спортивную сумку и даже «детский костюм карнавальный бабочки с крылышками». Все очень жизненно, что в очередной раз подтверждает: «Амурская правда — страницы вашей жизни».

Возрастная категория материалов: 18+