Здоровье — в силе духа

Николай Александрович Сачков из Зеи — наш постоянный читатель и автор. На страницах «АП» было опубликовано более сотни его статей, в которых он рассказывал о золотодобытчиках, энергетиках, спортсменах, ветеранах и даже о любви. А в этой истории Николай Александрович сам является главным героем — о нем пишет его друг Наиль Фазлиевич Абзалов.

Хочу в честь Дня пожилых людей рассказать о прекрасном человеке, ветеране труда, который сорок лет отдал медицине. Ему сейчас идет 77-й год. Почти двадцать лет Николай Александрович Сачков отработал врачом-терапевтом в Зейской районной больнице, сейчас он на заслуженном отдыхе. В свободное время пишет. В «Амурской правде» вышло более сотни его статей, которые он хранит в специальной папке. Не раз Николай Сачков побеждал в литературных конкурсах. Жителям Зеи очень нравятся его рассказы о природе и ее богатстве. Не зря когда-то наша городская газета «Зейский вестник» признала его «Лириком года».

После публикации нескольких статей в газете «ЗОЖ» для ее читателей он тоже стал «своим». Ему даже пришлось помогать в поиске людей. Одна читательница из Московской области просила разыскать ее маму, предположительно она жила в Зее. И Николай Александрович нашел ее по телефонному справочнику, отправил радостное сообщение дочери. В ответ получил слова благодарности. Из Омска приходило письмо — люди искали брата, и мой друг тоже нашел его. «Сделать людям добро — от этого получаю удовольствие», — говорит Николай Александрович.

Он с азартом решает кроссворды, участвует в интеллектуальных викторинах, не раз был призером конкурсов. Сачков — постоянный участник городского шахматного турнира. Своим оптимизмом он заряжает других людей. Как, например, меня — игрой в шахматы, хотя он на десять лет старше.

За 40 лет в медицине Николай Александрович ни разу не был на бюллетене. Он и сейчас не знает, что такое болезнь. Не курит, выпить может только по особым случаям бокал красного вина. Любит плавать, загорать, день у него начинается с зарядки. Ведь надо себя держать в форме, так как он является замом председателя городского совета ветеранов и членом общественной палаты при городской администрации. Он любитель и ценитель природы, живописи, музыки, сам прекрасно поет. К тому же еще и азартный грибник. А какие вкусные у него получаются соленые грибочки! Вот так живет ветеран.