Избранные

«Единая Россия» стала фаворитом прошедших выборов

Выбор сделан — в Приамурье финишировало почти 80 избирательных кампаний. Амурчане избрали новых и новых старых глав районов, сел и депутатов различных уровней власти — средняя явка избирателей составила 45%. Причем практически 70% избранных депутатов — представители партии «Единая Россия», а все прошедшие на выборах главы районов также «единороссы». По мнению губернатора Олега Кожемяко, это свидетельствует о том, что люди доверяют партии власти и тому политическому курсу, которым она идет.

Из шести территорий, где выбирали глав, самым активным по явке стал Ромненский район — на участки пришли 54,71% избирателей, на втором месте Селемджинский район — 53,9%. В Ромненском районе победителем признан действующий глава Василий Вельдяйкин, поддержанный «Единой Россией» — он набрал почти 44% голосов.

Самую убедительную победу одержал и. о. главы Михайловского района «единоросс» Павел Чередов — за него проголосовало 80,86% избирателей. Сопернику Владимиру Урбановичу досталось лишь 15,05% голосов. Безусловный лидер зафиксирован и на выборах главы Селемджинского района. Кандидат от «ЕР» Сергей Гильгенберг набрал 74,2% голосов. Самовыдвиженцам Сергею Капшуку и Сергею Харченко доверились 17,5% и 6,3% соответственно.

Кандидат от партии власти стал победителем на выборах и в Ивановском районе. Действующий глава Владислав Бакуменко взял 58,72% голосов, на втором месте кандидат от ЛДПР Геннадий Симонов с показателем 30,99%. Еще одну победу одержала «Единая Россия» на выборах главы Свободненского района — теперь управлять территорией будет Юрий Романов, набравший 47,34% голосов.

Продолжит руководить Бурейским районом кандидат от «Единой России» Павел Штейн — его поддержали 33,42% жителей.

Кроме глав, часть территорий области выбрали депутатов. Самые масштабные выборы в представительный орган состоялись в Благовещенске, которые впервые прошли по смешанной системе: часть народных избранников избиралась по округам, часть — по партийным спискам. Явка избирателей в областном центре составила 27,82%. Безусловным лидером голосования стала партия «Единая Россия». Как сообщили в областном избиркоме, представители партии власти получат 19 мандатов, три — коммунисты, по четыре мандата у «Справедливой России» и ЛДПР.

Не завершились только одни выборы — два из четырех претендентов на кресло главы Аносовского сельсовета Тындинского района набрали по 53 голоса. По закону повторное голосование здесь пройдет в марте.

Возрастная категория материалов: 18+