Связь с Поднебесной: МТС и China Unicom ведут переговоры о сотрудничестве

В минувшую субботу в Хэйхэ завершился очередной раунд российско-китайских переговоров о сотрудничестве в сфере сотовой связи. Представители российского оператора МТС и китайской компании China Unicom обсудили перспективы организации льготных звонков в приграничной зоне.

Предполагается, что переговоры продолжатся в ближайшие дни, а уже к концу года их результаты ощутят абоненты.

Взаимодействие между российской и китайской компаниями сотовой связи имеет 9-летнюю историю. В 2000 году, во время запуска сети МТС в Приамурье, состоялось знакомство руководителей благовещенского и хэйхэского филиалов компаний МТС и China Unicom.

За последние годы состоялось несколько раундов переговоров, самым масштабным из которых стало взаимодействие в рамках работы VIII заседания Подкомиссии по связи, информатизации и информатизационным технологиям в рамках подготовки регулярных встреч глав правительств России и Китая, прошедшей летом в Иркутске. По словам экспертов в области российско-китайских отношений, для китайских партнеров чрезвычайно важна поддержка государства: пока нет понимания и поддержки сверху, решение вопросов не обретает конкретных форм.

В минувшую пятницу и субботу в Хэйхэ состоялся очередной раунд переговоров, в рамках которого стороны обозначили направления сотрудничества. В первую очередь это совместный пропуск трафика, возможность организации зоны льготного роуминга в приграничной территории, а также расширение предоставления спектра взаимных услуг абонентам в роуминге. В составе нашей делегации были руководители областного филиала, включая технических специалистов и представителей коммерческого сектора. Аналогичным образом была сформирована и делегация хозяев.

— Нам интересно, чтобы абоненты China Unicom, приезжая в Благовещенск, могли совершать звонки в Китай, пользуясь нашей сетью. В равной степени и китайские коллеги заинтересованы в том, чтобы наши абоненты регистрировались в их сети и совершали звонки, находясь в особого типа роуминге, — рассказал «АП» директор амурского филиала МТС Михаил Чернышов.

— Наши компании во многом похожи. Мы находимся в приграничной зоне и занимаем одинаковую долю рынка. Интерес к сотрудничеству с российскими компаниями понятен, и приятно, что он обоюден, — отметил глава хэйхэского офиса China Unicom Ян Цзюнь.

По мнению экспертов, если абонентская база МТС в Амурской области насчитывает 400 тысяч клиентов, то на территории округа Хэйхэ сетью China Unicom пользуется полмиллиона человек. При этом концентрация абонентов у китайского оператора намного выше. Но есть и немало отличий. Так, если в хэйхэском офисе компании работает 1300 человек, то амурских связистов в 10 раз меньше. МТС — оператор преимущественно сотовой связи, а China Unicom — универсальная телекоммуникационная компания, оказывающая услуги связи не только в стандарте GSM, но и в других стандартах.

По окончании первого дня переговоров представители МТС познакомились с работой своих коллег в офисе продаж. В конце сентября в Хэйхэ запустили сеть третьего поколения под брендом Wo. Российские связисты намерены учесть опыт китайских коллег при внедрении аналогичных услуг в Приамурье.

— Важно, что во время визита общались не только руководители, но и те специалисты, которые напрямую работают с клиентами, — сообщили представители МТС. — В ближайшее время пройдет еще один раунд переговоров, нам необходимо добиться решения озвученных вопросов, поддержки Владивостока и отчасти Москвы. Мы думаем, что до конца года это выльется в более конкретные шаги.

Возрастная категория материалов: 18+