Живая вода

Благовещенский бассейн возобновил работу

С началом отопительного сезона после почти трехлетнего перерыва приступил к работе благовещенский бассейн. На вернувшемся в строй плавательном сооружении побывал наш корреспондент.

При подходе режет глаз фасад здания: его облицовку плитами Краспан так и не удалось завершить из-за отсутствия средств. Но об этом сразу забываешь, переступив порог бассейна: внутри он выглядит как конфетка. Особенно красиво его «сердце» — ванный зал: потолок из современных конструкций, стены и пол — в разноцветном кафеле. Вода — кристально чистая, прозрачная и теплая. К примеру, в минувшее воскресенье ее температура зашкаливала за 29-градусную отметку.

Окунуться можно в любой день недели: плавсооружение работает без выходных. С понедельника по субботу — с 8 утра до 21 вечера, в воскресенье — до 18.00. Все уже наслышаны о том, что абонементы для 500 детей, не умеющих плавать, были раскуплены еще в конце августа менее чем за два дня. И о том, что идет бойкая продажа водных дорожек предприятиям и организациям города. В связи с этим возникает резонный вопрос: можно ли попасть в бассейн неорганизованным и непредусмотрительным благовещенцам?

Нет, до ситуации — кто не успел, тот опоздал — дело еще не дошло, рассказали «АП» в дирекции плавсооружения. Ежедневная проектная пропускная способность бассейна — 480 человек, а на минувшей неделе он был загружен примерно на 70 процентов. В основном заняты все шесть дорожек (одна рассчитана на восемь пловцов), а бывает, только половина — все зависит от времени и дня недели. Меньше всего желающих поплавать — в рабочие дни с 17.00 до 18.00. Труднее всего попасть в последний заплыв — с 20.00 до 21.00. Ситуация ежедневно меняется, точную информацию о наличии свободных мест можно получить у администратора по телефону 44-46-91.

Если вы получили устраивающий вас ответ, не спешите доставать деньги: билет вам не продадут без справки от врача. Ее можно получить здесь же: за 50 рублей взрослому человеку, за 25 — школьнику. Одного медосмотра в год достаточно. В кассе можно взять напрокат шапочку — 10 рублей, вдвое дешевле стоит пользование тапочками. Стоимость одного часа свободного плавания обойдется взрослым в 200 рублей, студентам и пенсионерам — 150, школьникам — 100. В прейскуранте цен имеется еще одна цифра — 250. Столько стоит час пребывания в воде после 21 часа. Обязательное условие оказания этой услуги: плата вносится такая, какую бассейн получил бы при полной загрузке всех шести дорожек. Состоятельный Ихтиандр, выложив 12 тысяч рублей, может в течение часа плавать вдвоем со своей Гуттиэре. Пока заявок на позднее плавание не поступало.

В вестибюле после принятия водной процедуры прихорашивается перед зеркалом молодая женщина. Прошу ее поделиться впечатлениями от посещения бассейна.

— Впечатления самые лучшие, — говорит Елена. — Наша организация — Благовещенская таможня — выкупила на это время все шесть дорожек, большое ей спасибо. Сегодня первый день. Взяла с собой сына, оба довольны. Очень хорошая вода. Приняли порцию физической нагрузки, пообщалась с коллегами в нерабочей обстановке. Я стараюсь придерживаться здорового образа жизни, будем ходить в бассейн и дальше.

Возрастная категория материалов: 18+