Маскарад для одного

Корреспондент «АП» пытался внедрить моду на маски в областном центре

Лук, чеснок, витамины и медицинская маска — джентльменский набор защиты от гриппа и ОРВИ. Однако если специи едят практически все, то маска на лице — большая редкость. «АП» провела эксперимент: в течение дня наш корреспондент ходил по городу в маске, однако подобных себе почти не встретил.

Купив в аптеке медицинскую маску за 2 рубля 80 копеек, долго не решалась надеть: голубоватый «намордник» никак не сочетался с пальто и шляпкой и мешал дышать. Да и выходить на улицу было страшно: а вдруг подумают, что я разносчик какой-нибудь редчайшей заразы, и забросают камнями. Однако после долгих колебаний маска все-таки была надета, и я отправилась в город: в воскресный день предстояло сделать несколько покупок по хозяйству.

Первым общественным местом, где я проверила «эффект маски», стал крестьянский рынок. По утрам в выходные здесь в любое время года полно народу. Заходя в ворота, внутренне съеживаюсь и готовлюсь чувствовать себя прокаженной среди нормальных, абсолютно здоровых людей. Однако, кажется, мой «маскарад» остается незамеченным: никто не тычет пальцем, не смеется в лицо и не убегает. Более того, протискиваясь между людьми в небольшом проходе, даже не замечаю на себе удивленных взглядов: оказывается, маска на лице горожанина — не такая уж и сенсация.

Толкаюсь среди торговых рядов, разглядываю товар, заговариваю с продавцами — со мной охотно общаются, предлагают совершить покупку. На маску — ноль внимания. И вот, наконец, первая реакция на мой нестандартный внешний вид.

— Заразиться боитесь? — с улыбкой интересуется паренек за прилавком с медом. — Ешьте мед — не заболеете!

Продавщица пчелиного продукта по соседству поддержала коллегу, порекомендовав мне обязательно купить баночку серпухового меда, пояснив, что именно мед, собранный с растения серпух «очень хорошо убивает раковые клетки». Выходит, человек в маске вызывает у окружающих меня земляков не отвращение, а сочувствие.

В торговый центр «Мега» я зашла уже без явного ощущения дискомфорта и вскоре даже встретила единомышленников: на первом этаже у отдела сотовой связи стояла девочка-подросток, которая так же, как и я, пряталась за маской. Этажом выше я лицом к лицу столкнулась с продавцом одежды, также использовавшей индивидуальное средство защиты от вирусов. С ней мы обменялись продолжительным понимающим взглядом.

В «Калине» я остановилась у прилавка с краской для волос. Увидев, что я замешкалась с выбором, ко мне подошла девушка-консультант и весьма доброжелательно, без тени страха или брезгливости на лице помогла сделать покупку. Также спокойно меня обслужили и в супермаркете «Авоська». И лишь на улице в центре города ко мне обратился игриво настроенный мужчина: «Ну вот, я же говорил, что китайцы нас все-таки победят». Очевидно, он имел в виду, что идею с маской я почерпнула у соседей из Поднебесной, чтобы как-то выделиться.

Домой я вернулась в хорошем настроении. Почти трехчасовое пребывание в маске на людях даром не прошло. Психологический дискомфорт сменился уверенностью в том, что я все делаю правильно: хоть как-то себя обезопасила от беспрестанно кашляющих людей, которые попадались мне всюду, и при этом не испытала в свой адрес ни агрессии, ни явных насмешек. Получается, что запастись масками на весь сезон ОРВИ действительно стоит, и, как знать, может быть, в скором будущем моему примеру последуют и другие благовещенцы.

Все дело в страхе и незнании

Почему же, зная о вспышке опасных вирусных и инфекционных заболеваний в городе, мы игнорируем ношение масок? И что может заставить нас дружно надеть средства защиты от гриппа и ОРВИ? Эти вопросы мы задали психологу-практику Светлане Калугиной.

— Люди не спешат надевать медицинские маски из-за внутренней боязни выделиться из толпы, стать не таким как все, и это вполне естественная реакция, — пояснила Светлана Геннадьевна. — Однако есть и другие причины: чем крупнее населенный пункт, тем больше в нем осведомленных, образованных, грамотных людей, поэтому культура ношения масок в сезон эпидемий первым делом придет в большие города, и уж потом на периферию. Ускорить этот процесс может только мощный поток информации: реклама на телевидении и радио, плакаты на улицах, внедрение «масочного режима» в госучреждениях и пример известных людей — общественных, политических деятелей. Если горожане будут видеть, что все кругом носят маски, то страх стать «белой вороной» исчезнет.

Масок хватит на всех

Несмотря на то что в общественных местах люди стесняются носить маски, работники аптек уже отмечают масочный ажиотаж. Наименование «маска медицинская» сегодня есть не в каждом аптечном учреждении областного центра. С невозможностью приобрести средство индивидуальной защиты многие столкнулись в воскресенье: за выходные масочные запасы в розничной сети были истощены.

Между тем работники аптек уверяют: на весь период ОРВИ город без масок не останется. Ассортимент продукции в торговых точках пополняется ежедневно, и если где-то маски заканчиваются, их тут же подвозят. Кроме того, от желающих приобрести оптовую партию в ряде аптек принимают индивидуальные заказы на условиях предоплаты.

«Вы можете оставить заявку в любом из наших учреждений с утра, а вечером забрать свой заказ, — подсказали в справочной службе «Здоровье». В аптеках «Айболит» и «Будь здоров» также заверили, что такой востребованный товар, как маски, всегда будет на полках.