5:5 в пользу Светличных

Многодетная семья растит вторую «пятерку» детей

Вторая «пятерка» сидела за огромным кухонным столом и перебирала фасолины в большом блюде. Это ради пятилетней Кати, которой нужно разрабатывать непослушные пальчики. Когда Катя попала к Светличным, обгоревшие в пожаре худенькие ручки у нее не двигались совсем.

За год Катюша перенесла три операции, в том числе и по пересадке кожи. Врач пообещал, что к свадьбе все заживет.

Мимо черных Катиных глаз, наполненных горем, пройти трудно. Анна Николаевна только заглянула в эту бездну горя и сразу поняла: «Моя девочка». Сфотографировала Катюшку, показала мужу. Он тоже не устоял. Так оставшаяся сиротой Катя оказалась в семье. Когда девочке прокалывали ушки, чтобы вдеть красивые сережки, она даже звука не проронила — разве это боль по сравнению с тем, что она перенесла?

Вместе с Катей у Светличных оказался ее годовалый братик Андрюша. И получилось, что именно он сразу стал главой семьи. Сейчас Андрюшке два года, он перекатывается по дому, как шустрый мячик, вприпрыжку. Когда его брали, он не то что не ходил — даже стоять не мог в кроватке, не хватало массы тела.

— Андрюша нас родил как семью, — признается теперь многодетная мама Анна Николаевна. — У нас теперь все завязано на нем: как только он проснулся, мы все вокруг него начинаем бегать.

Катю, а вместе с ней и братика Светличные приняли в семью, когда поняли, что нужна девочка для компании Маше. 11-летняя Маша — это отдельная история человеческой боли.

Анна Светличная раньше работала в городском управлении соцзащиты. «Сколько я билась с машиными родителями, заставляла их кодироваться, — вспоминает она. — Бесполезно — все пьяные драки выливались на ребенка». После одной такой драки четырехлетняя Маша вместе с мамой оказалась в больнице. Мама умерла от побоев, а папа получил срок. За Машей приехала тетя из Белоруссии, благополучная на вид.

— И мы за Машу даже порадовались, — вспоминает Анна Николаевна. — А через 5 месяцев ребенок пошел как по этапу по приютам — от Подмосковья до Дальнего Востока. Привезли девочку сюда — у нее волос почти не осталось, пальчики тоненькие, сама очень нервная, чуть что — падала в истерике.

Сергей Васильевич, услышав от жены машину историю, сам предложил: «Давай ее возьмем к нам».

Маша среди ночи просыпалась с криком, что по стенам бежит кровь. У нее была анорексия — девочка не могла есть. Маша категорически отказывалась купаться — из-за того, что ее топили в ванне. Новые родители день за днем внушали новой дочке, что все страхи остались в прошлой жизни, а теперь все будет иначе. Сегодня Маша — симпатичная веселая девочка, неплохо учится, занимается танцами. Она первая мамина помощница — может и картошки начистить, и суп сварить, а укладывать спать Андрюшку у нее получается лучше всех.

— Не бывает легко и просто воспитывать детей, — считает Анна Николаевна. — Не поверю тому, кто так говорит. Ты берешь в семью бомбу замедленного действия. В какой момент и в какую сторону она рванет, ты не знаешь. Поэтому нужно все время быть рядом, идти вровень.

Дополняют вторую пятерку 11-летний Влад и 7-летний Леша, тоже каждый со своими историями, от которых сжимается сердце. Для Влада это вторая приемная семья — его уже однажды брали под опеку, но вернули, когда в семье появился свой малыш. Влад постепенно расстается со своими многочисленными диагнозами, три года играет на флейте, чтобы разработать легкие. А с этого года вместе с Лешей еще и баян в музыкальной школе принялся осваивать. Леша пошел в этом году в первый класс, учит буквы и сидит над непослушными строчками.

В этом году приемная семья справила новоселье — городские власти приобрели Светличным благоустроенную 5-комнатную квартиру площадью 120 «квадратов». Раньше они жили в доме, втрое меньшем по площади, с печным отоплением и водой из ближайшей колонки. Дети спали на двухъярусных кроватях. А когда пришла пора забирать Андрюшку, мама неделю проплакала — даже кроватку некуда было поставить. Муж молча снял антресоль со шкафа и соорудил малышу спальное место. Зато теперь, в новой квартире, пространства хватает на всех.

Не тесно, даже тогда, когда первая «пятерка» приходит в гости. Первая «пятерка» — это старшие дети Светличных, уже взрослые четыре дочери и сын. Александр сейчас служит в армии, Юля живет в Москве, Маша-старшая с мужем и дочкой Настей — в Санкт-Петербурге. Ольга и Алена остались в Благовещенске. Кстати, Ольга тоже стала многодетной мамой — у них с мужем четыре сына и три дочки. Когда Ольга пытается устроиться на работу и работодатель слышит, сколько у нее детей, то сразу идет отказ. «Я даже уменьшаю число детей, но и это не помогает», — смеется Ольга.

Две пятерки, несмотря на разницу в возрасте, между собой дружны. Когда Юля из Питера приезжала в отпуск, Влад не хотел ее отпускать назад. А Алена вообще остается за маму, когда Анна Николаевна ложится в больницу с кем-то из младших.

— Главное, что они растут в семье, они видят роль мамы и папы, видят, какими должны быть взаимоотношения между братьями-сестрами внутри семьи, — считает Анна Николаевна. — Хочется, чтобы они стали настоящими и полноправными гражданами своей страны, несмотря на трудное начало жизни.

Кстати, вторая «пятерка» — уже настоящие граждане России. Все они, даже двухлетний Андрюша, имеют загранпаспорта. Год назад Светличные возили троих детей в Удаляньчи. Многодетным семьям выделили деньги на оздоровление детей. Светличные, сориентировавшись в ценах на отдых, выбрали Китай. Тем более что дети давно туда просились.

Все было здорово, только когда проходили таможню, папа с мамой оказались в хвосте очереди, а дети — в ее разных отрезках. Фамилии-то у всех разные. Пришлось писать номера на ладошках.

— Ваши дети? — волновались китайцы.

— Наши, — кивали Светличные.

— Почему фамилии другие?

— У нас в России такое бывает.

А после поездки дети заявили: будем получать российские паспорта — перепишемся, чтобы сразу было ясно, что мы — одна семья.

Помощь от депутата

Недавно Анна Светличная вернулась из Южно-Сахалинска, где проходил Третий дальневосточный форум многодетных матерей.

— Мне удалось сказать им доброе слово, — говорит Анна Николаевна. — Мы далеко от центра живем — на краю света. А они вообще на самом рубеже живут. Я многодетным мамам Сахалина так и сказала: «Это с вас начинается Родина». Передала огромный низкий поклон от амурчанок и пожелала, чтобы они ощущали поддержку от своих мужей и от чиновников.

Поездка многодетной амурчанки на Сахалин стала возможна благодаря помощи депутата Госдумы Натальи Пугачевой, а также материальной поддержке компании «Дальсвет» (руководитель — Сергей Рафальский, помощник депутата Госдумы на общественных началах). Кстати, Наталья Пугачева много внимания уделяет теме воспитания детей и поддержке многодетных семей. В том, что многодетная семья Светличных получила просторную квартиру, тоже есть заслуга депутата.

Возрастная категория материалов: 18+