Амбициозный бюджет

Депутаты Заксобрания приняли бюджет-2010 в первом чтении

Вчера депутаты Заксобрания обсудили главный финансовый документ Приамурья на 2010 год. По традиции в первом чтении детально рассматривали только поступления в «кошелек» региона, а он в следующем году заметно похудеет.

Как будет жить область в новом году, узнавал корреспондент «АП».

По расчетам минфина области, доходы амурского бюджета на будущий год составят 26,2 миллиарда рублей, что на 3,7 миллиарда рублей меньше, чем в нынешнем. Для сравнения: в 2009 году поступления в бюджет сократились лишь на 1,5 миллиарда рублей по сравнению с 2008 годом. При этом потратить в новом году планируется больше, чем заработать, –– 28,7 миллиарда. Таким образом, дефицит бюджета будет предельным и составит 2,4 миллиарда рублей. Основной приток денег в областной бюджет — более 60 процентов — обеспечивают налоги.

В финансовом плане 2010 год будет еще более сложным, чем 2009-й. Но, несмотря на кризисное время, руководитель амурского минфина Вера Щербина отмечает, что по многим позициям власти поставили амбициозные планы. В целом бюджет останется социально ориентированным: значительную часть средств направят на реализацию проектов в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве. Приоритетной в 2010 году останется и поддержка муниципальных образований: треть всех доходов пойдет на межбюджетные трансферты. Кроме того, 10% доходной части бюджета направят на реализацию долгосрочных целевых программ. Также в 2010 году регион получит почти 10 миллиардов рублей из федерального бюджета — это почти на 800 миллионов больше, чем ожидалось.

–– Еще Ленин говорил: «Чтобы решить проблему, нужно найти то звено, ухватившись за которое, можно вытянуть всю цепь». Какое звено, кроме золотодобычи, поможет решить проблемы социально-экономического развития области? –– обратился с вопросом к министру финансов депутат Анатолий Белоногов.

–– Особенность бюджета будущего года в том, что мы пытаемся не только сохранить его социальную направленность, но и сделать бюджетом развития, –– ответила Вера Щербина. –– У нас будет ряд новых долгосрочных целевых программ, в частности, такая, как «Энергосбережение области на 2010—2020 годы». Стоимость разработки программы — 8 миллионов рублей, а цель –– снижение удельных показателей потребления топливно-энергетических ресурсов и сокращение расходов бюджетных средств на оплату услуг ЖКХ. Это будет касаться в том числе и неэффективных котельных. Также появятся новые направления господдержки сельского хозяйства: возмещение затрат личным подворьям на производство молока, поддержка северного оленеводства, табунного коневодства, мясного скотоводства, господдержка производителей растениеводческой продукции и другие. Благодаря этому мы ожидаем увеличение ВРП, рабочих мест и налогов в бюджет.

–– В бюджете-2010 усилено направление поддержки национальной экономики. Хотя процент меньше, чем в этом году, но еще не учтены субсидии, которые придут на реализацию ДЦП –– это порядка 4,5 миллиарда рублей, –– считает председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Ольга Стрельник. –– Значительные средства будут выделены на сельское хозяйство –– 1,2 миллиарда рублей. Программа госгарантий увеличена практически вдвое. Конечно, есть некоторые недоработки, но в целом мы оцениваем бюджет положительно и считаем, что его нужно принимать и работать над ним дальше.

В итоге парламентское большинство одобрило бюджет-2010 в первом чтении. В декабре депутаты рассмотрят его во втором чтении.