Чиновники с большой дороги

Экс-руководитель амурского филиала дирекции, курирующей строительство трассы «Амур», попал под следс

Бывший начальник амурского филиала ФГУ Дирекции строительства дорог «Дальний Восток», курирующей трассу Чита — Хабаровск (федеральная дорога «Амур»), заплатил за несуществующие саженцы, за что и угодил под следствие. Уголовное дело по «коррупционной» статье УК «злоупотребление должностными полномочиями» возбудили в отношении его в минувшую среду.

Утром стулья — вечером деньги. По такому принципу должны работать чиновники, особенно когда дело касается заказов для государственных нужд. В этой истории все случилось не то чтобы с точностью до наоборот, но и того хуже. Как установили специалисты следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области, 18 декабря 2007 года директор областного отделения ФГУ, фамилию которого следователи не сообщают, подписал акт о приемке выполненных работ по биологическому этапу рекультивации земель на участке 979—1006-й километр (Сковородинский район) дороги Чита — Хабаровск. Проще говоря, тогдашний руководитель официально «принял» сотни высаженных поблизости от трассы саженцев, которые весной должны были облагородить амурский пейзаж. Однако деревца не зазеленели ни весной 2008 года, ни в следующем году.

Деньги за это благое, но невыполненное дело — около 7,5 миллиона рублей — перечислили подрядчику (частной компании) еще 27 декабря 2007 года. Как рассказали в амурском филиале ФГУ, обычно эти работы выполняют лесхозы. Но, по имеющимся данным, лесхоз был субподрядчиком, которого и должна была нанять эта фирма.

— Обычно для рекультивации земель по периметру выровненных бульдозерами карьеров, откуда берут песок и щебень для отсыпки дороги, высаживают сосны — они лучше всего приживаются в нашем климате, — рассказали в амурском филиале Дирекции строительства дорог «Дальний Восток».

«А после меня хоть сосна не расти», — махнул рукой руководитель отделения и через месяц после сомнительной финансовой операции уволился.

Информация о нарушении бюджетного законодательства экс-директором отделения ФГУ поступила в амурское следственное управление после проверки областного филиала ФГУ ревизорами из управления Росфиннадзора по ДФО, прошедшей в июле этого года. Правоохранители занялись проверкой и обнаружили признаки состава преступления.

То, что документ о высадке деревьев подписан в декабре, когда не то что саженцы — лопату в мерзлую землю не воткнешь, следственные органы не удивило — «это федеральные деньги, если их не освоить до конца года, они вернутся обратно в казну». А вот то, что зеленые насаждения на предназначенном для них месте так и не появились, вызвало подозрения. В итоге 11 ноября в отношении бывшего руководителя филиала Дирекции возбудили уголовное дело по части первой статьи 285 УК «злоупотребление должностными полномочиями». Максимальное наказание по этой статье — четыре года лишения свободы.

— Статья, по сути, коррупционная, но коррупция предполагает корыстный интерес либо личные мотивы. Пока расследование не окончено, мы не можем вести речь об этом, — прокомментировал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

— Ни о каких уголовных делах, касающихся нашего филиала, я не слышал. Знаю, что есть дело в отношении бывшего руководителя центрального отделения в Хабаровске. А что касается проверок, то вот у меня сейчас следователь из Хабаровска сидит — такие проверки дело обычное, — сообщил «АП» источник в дирекции, пожелавший остаться неизвестным.

Чем сейчас занимается подследственный, органам неизвестно. Зато известно, что он находится за пределами Благовещенска. Так что не исключено, что о своей «несчастной» доле он узнает из СМИ. Самое интересное в этом деле, что ущерба как такового нет — после проверки Росфиннадзора средства в дирекцию вернули, но полтора года они «витали» в неких сферах. В каких именно — следователям предстоит выяснить.

Заманчивый долгострой

Федеральная трасса «Амур» — эпохальная стройка Дальнего Востока. Работы на дороге, начатые еще в 1968 году, шли с переменным успехом. Строительство 2,1 тысячи километров, половина которых проходит по территории Приамурья, в общей сложности обойдется более чем в 60 миллиардов рублей. Дело, возбужденное в отношении амурского чиновника, не первое за время строительства трассы.

По информации газеты «Коммерсант», в феврале 2008 года в отношении возглавлявшего тогда ФГУ ДСД «Дальний Восток» Валентина Иваненко возбудили уголовное дело по ч. 1 статьи 286 УК «превышение должностных полномочий» и ч. 1 ст. 285 прим. 1 «нецелевое расходование бюджетных средств». Ему инкриминировали заключение с подрядчиком дополнительных премиальных соглашений, по которым эта фирма получила из бюджета 7,7 миллиона рублей. После возбуждения дела Валентин Иваненко покинул свой пост. Сейчас дело передали в центральный районный суд Хабаровска.

Возрастная категория материалов: 18+