В Ивановке завелся свой Калашников

Два года условно получил житель Ивановки, который смастерил настоящий пистолет из подручных материалов.

Во время суда 21-летний молодой человек признался, что это не первый его такой опыт.

Еще с детства он увлекался книгами об оружии, став постарше, юноша использовал почерпнутую из литературы «теорию» — переделал пневматическую винтовку в малокалиберную.

Про необычное хобби молодого амурчанина узнал его односельчанин и попросил сельского «левшу» сделать ему пистолет, якобы для охоты на фазанов. Собрав ненужные железки в гараже, умелец изготовил пистолет и отдал заказчику.

— На оружейника-самоучку из Ивановки вышли благодаря новому преступлению, — рассказала «Амурской правде» заместитель прокурора Ивановского района Людмила Трифонова. — Новый хозяин самодельной «пушки» как-то приставил ее к голове своего обидчика и стал угрожать убийством. Когда злодея задержали, то нашли у него необычный самодельный пистолет. Его хозяин назвал следователям фамилию умельца.

Во время следствия оружейник из Ивановки не стал отрицать, что он автор самодельного пистолета и в довесок добровольно отдал «доработанную» винтовку следователям.

Удивление сотрудников правоохранительных органов вызвал тот факт, что боеспособное оружие изготовил инвалид с детства, у 21-летнего умельца врожденная интеллектуальная недостаточность (олигофрения) в степени легкой дебильности.

При назначении наказания суд учел добровольную сдачу оружия, а также то, что молодой человек полностью признал свою вину и раскаялся.

Возрастная категория материалов: 18+