Рептилии покажут зубы

В Благовещенске открылась выставка движущихся динозавров

Ненадолго окунуться в атмосферу парка юрского периода с сегодняшнего дня можно и в Благовещенске. В столицу Приамурья приехали тираннозавр, птеранодон, трицератопс с детенышами и еще девять динозавров.

Почти все рептилии, представленные на выставке «Движущиеся динозавры», выполнены в натуральную величину. Экспозиция от компании «Экспоцентр» из Санкт-Петербурга поселилась в выставочном зале по улице 50 лет Октября до середины января.

К моменту визита корреспондентов «АП» полностью был смонтирован лишь тираннозавр — гроза всех хищников и травоядных округи. Правда, при сборке у рекса, как его еще называют, отвалился зуб. «Ну, это ничего, до начала выставки починим», — говорит менеджер компании «Экспоцентр» Вячеслав Ефремов.

Фигуру хищника в движение приводят при помощи обыкновенного компрессора, подобными на станциях техобслуживания накачивают автомобильные колеса. Нажатие одной кнопки — и сжатый воздух вдыхает жизнь в осязаемый призрак из прошлого. Хищник рычит, шевелит головой, лупает глазами. Последние, правда, слегка стучат о конструкцию, больше напоминая клацанье зубов. Специалисты уверяют, что к открытию все будет отрегулировано.

Часть динозавров стоит в разобранном состоянии. Внутри полых фигур из стеклопластика металлический каркас и электронная начинка. Благодаря микропроцессорам ограниченный набор движений повторяется в произвольном порядке. Стоимость производства фигуры динозавра с нуля приравнивается к цене хорошего иностранного автомобиля. Итоговую цену экспозиции организаторы подсчитывать даже побаиваются.

— Сначала работают скульпторы, потом делается слепок из гипса, и по нему выполняется полое туловище из стеклопластика, — рассказывает Вячеслав Ефремов. — Внутрь вставляется металлический каркас с движущимися элементами и электроника. В наружной отделке используются эпоксидная смола, стеклоткань и специальные краски. Нужно заплатить скульпторам, механикам, электронщикам и художникам. Вот и считайте. Второй экземпляр, конечно, обходится дешевле, поскольку есть налаженная технология.

Организаторы обещают, что к моменту открытия все в выставочном зале будет выглядеть по-настоящему. Для динозавров устроят соответствующую экосистему. Макеты деревьев родной им среды и маскировочная сетка при правильном освещении нагонят еще больше жути на посетителей. Для особо боязливых детей у входа организована игротека, в которой можно пособирать гигантский пазл или нарисовать динозавра с помощью трафарета. Там же установлен экран, на котором нон-стоп будут демонстрироваться тематические фильмы BBC. После такой подготовки можно и на экскурсию в зал для взрослых.

Тем, кто не считает себя докой в палеонтологии, экскурсоводы подробно расскажут о представленных динозаврах. Экскурсия по импровизированному парку, как и право на фотосъемку, входит в стоимость билета. Детям от пяти лет и школьникам билет обойдется в 150 рублей, взрослым — в 200 целковых. Дети младше пяти лет могут пройти бесплатно, за исключением групповых посещений. Там стоимость билетов будет рассчитываться в зависимости от количества детей.

Из 12 динозавров в натуральную величину изготовлены лишь дейноних, диметродон и птеранодон. Плезиозавры, отличавшиеся ростом от двух до 14 метров, здесь представлены высотой в четыре с половиной метра. Остальные рептилии несколько уменьшены. Например, тираннозавр в реальности мог достигать 14—15-метровой высоты. Рекс, обосновавшийся в выставочном зале, хоть и пятиметровый, но выглядит угрожающе. Уменьшение размеров фигур обусловлено лишь сложностью транспортировки и габаритами выставочных залов.

Кстати, экспозиция динозавров не состоялась в Белогорске лишь потому, что рептилии не прошли в двери — не хватило всего пять-шесть сантиметров в ширину. В Благовещенск выставка могла и вовсе не доехать по причине карантина в культурных учреждениях, но его вовремя сняли. До этого электронные реликтовые монстры побывали в Биробиджане, Улан-Удэ, Иркутске и Новосибирске. У нас выставка встретит Новый год и проработает все каникулы, а в середине января продолжит турне по Дальнему востоку. Какой город в дальнейшем приютит динозавров, пока неизвестно. На повестке три пункта: Чита, Хабаровск и Владивосток.