Сертификат под елкой

«АП» освоила новую тактику выбора подарков к новому году

С выбором подарков на Новый год у меня всегда была одна головная боль. Вот моя свекровь — мудрая женщина: еще месяца за четыре до праздника она составляет список, кому и что подарить, и потихоньку прикупает все необходимое под елку.

Я же всегда оставляю все на последний момент, и 31 декабря с ворохом цветных коробочек, пакетиков бегу домой. И не дает покоя мысль: «Придутся ли по вкусу мои подарки родным»? Ну сколько можно так мучиться, сказала я себе в этом году, и решила найти универсальное решение.

Мы привыкли, что подарки — это вещи. А почему бы не подарить близкому человеку право выбора? И здесь самый универсальный вариант — подарочный сертификат.

Оказывается, их в Благовещенске масса вариаций — на любой вкус и кошелек. Итак, пробежимся по моему списку.

Сестра давно мечтает сходить в салон красоты на курс массажа и пилинг. Но, как всегда это бывает, ни времени, ни лишних денег на себя, любимых, не хватает. Подарить ей сеанс красоты — самое то: и платить не надо, и «задвинуть» в долгий ящик неудобно.

Как рассказали нам в благовещенском салоне красоты «Муза», их сертификат не ограничен денежным номиналом: хоть на сто рублей покупай, хоть на 10 тысяч. И он бессрочный, то есть будет действителен и через месяц, и через год. выбор при этом не ограничен: макияж, маникюр, массаж, пилинг, чистка лица, пирсинг.

Идем дальше по списку: мама и свекровь. Моим дамам наверняка придется по вкусу подарочный сертификат на косметику, парфюмерию, текстиль и посуду.

В столице Приамурья в супермаркетах, где собраны такие товары, очень демократичные цены на сертификаты: 300, 500, 1000 рублей. Для дарящего суммы небольшие, а одариваемому дают возможность собрать, например, набор косметики любимой серии.

— Подарочные сертификаты пользуются у благовещенцев большой популярностью, — рассказывает продавец-консультант супермаркета «Калина» Людмила. — Всегда существовала проблема выбора подарка. И так как обычно времени на обдумывание презента не хватает, мы дарим всякую ерунду, совершенно ненужные сувениры, которые потом пылятся на полках. А сертификат — это очень удобно и современно. У нас даже предприятия к праздникам закупают их для своих сотрудников.

Вот с кем, я думала, «повожусь» при выборе подарка, так это с мужем. Согласитесь, в этом вопросе с мужчинами гораздо сложнее, чем с представительницами слабого пола.

Но выяснилось, что и для сильной половины человечества сработает вариант с подарочным сертификатом. Не будет преувеличением сказать, что каждый второй мужчина «болеет» рыбалкой, охотой или хотя бы походами на природу с шашлычками и посиделками у костра. Вот и моя вторая половина из той же оперы.

Зайдите в какой-нибудь магазин а-ля «все для охоты и рыбалки» и попросите сертификат. Я так и сделала.

В магазине «Барс» на стене висит шикарная шкура рыси. Настоящая, между прочим. Дай мне волю, я бы ее купила и подарила мужу. Но на рыбалке она вряд ли пригодится.

Не лучше ли будет положить ему под елочку сертификат, пусть сам выбирает. Здесь их предлагают номиналом в 1000, 3000 и 5000 рублей. По словам продавца-консультанта Олега Воропаева, на тысячу рублей здесь можно приобрести, например, спиннинг, снасти, пару сапог резиновых, летний рыболовный костюм. Правда, в «мужском магазине» при «обналичивании» сертификата необходимо представить чек.

Ребенок — один из последних в списке. Считается, что уж карапузу можно подарить что угодно — всему будет рад. А может, он хочет не плюшевого мишку, а вертолет или детский дартс? Как говорится, пусть и здесь будет все по-взрослому. Буду с детства учить принимать самостоятельные решения. Тем более с выбором подарочных сертификатов в детских магазинах города проблем нет.