MetroEthernet пошел в область

«Дальсвязь» начала строить новую сеть в Белогорске и Свободном

Компания «Дальсвязь» приступила к строительству сети MetroEthernet в городах Белогорске и Свободном. Здесь идет прокладка волоконно-оптических кабелей. Параллельно завершается достройка новой сети в микрорайонах Благовещенска.

Первый пусковой комплекс ее был сдан в конце октября. Пока сеть работает в тестовом режиме.

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса сети MetroEthernet (МетроЭзернет) начался в конце октября. Тогда «Дальсвязь» достроила и начала эксплуатировать сеть в 400-м квартале Благовещенска, ограниченного улицами Игнатьевское шоссе, Институтской, Калинина и Дьяченко. Сейчас компания тестирует сеть.

— Подключение новых абонентов мы начнем осуществлять к концу декабря текущего года. Параллельно стартует процесс бесплатного переключения уже существующих абонентов, в первую очередь тех, кто уже подключил услуги DSL и IPTV, — рассказывает начальник службы информационных технологий Амурского филиала «Дальсвязи» Александр Чернявский.

Первый пусковой комплекс предусматривает охват второго, третьего микрорайонов и микрорайона Солнечный города Благовещенска. К середине декабря 2009 года планируется сдача оставшихся участков первого пускового комплекса. В результате оптоволокно проложат к 143 домам, и будет организовано 12624 порта.

Параллельно с работами в Благовещенске началось строительство сети и в других городах Приамурья. Так, по данным «АП», завершается прокладка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Белогорске. На будущей неделе здесь начнут прокладывать медный кабель и устанавливать узлы доступа в домах. В Свободном подрядчики приступают к прокладке ВОЛС.

Третий этап строительства MetroEthernet — расширение сети в Благовещенске. В перспективе сеть построят и в других крупных населенных пунктах, первые среди которых Углегорск и Зея.

Строительство сети MetroEthernet с использованием технологии FTTB, предполагающей прокладку оптоволокна к многоквартирным домам, началось минувшим летом. Глобальный проект со сметой в 150 миллионов рублей разбит на три этапа реализации. Только в нынешнем году новой сетью будет охвачено почти 26 тысяч квартир в 327 домах, проложено 110 километров оптоволокна.