Пушкинский праздник

Вышла новая книга Владимира Гузия

Вышла в свет новая книга амурского поэта, члена Союза писателей России, почетного жителя Тынды Владимира Гузия. Увы, изданная не самим автором, а его супругой Ириной. Весной этого года остановилось до срока сердце талантливого стихотворца. Талантливого, но не раскрученного. Для этого надо было жить в Москве…

Володя трепетно обожал творчество гениального Пушкина. Пожалуй, стоило бы покопаться в творчестве самых известных отечественных поэтов: написал ли кто-нибудь из них столько же интересных стихотворений на тему жизни и творчества Александра Сергеевича, как наш земляк? Помимо того что Гузий основательно знал предмет своего восхищения, он еще и путешествовал по местам, связанным с жизнью поэта. Например, был в доме поэта в знаменитом Михайловском. В книге, изданной в типографии Свободного, помещен ряд высококачественных фотографий Гузия, зафиксировавших памятник Пушкину в Одессе, «Скамью Онегина» в Тригорском, кабинет поэта в квартире-музее А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Сколько тонких замечаний сделано, сколько мыслей и эпитетов по поводу всего, что связано с Пушкиным! Приведем крохотное стихотворение из книги, что является настоящим подарком для истинных пушкинистов.

Набережная Мойки,12

Кичливая, бездумная столица.

Никто к поэту в гости не идет.

А кто идет, тот должен

наклониться

Под левой створкой пушкинских

ворот.

И вроде никакого нет секрета,

Но это завещанье навсегда:

Когда идете к русскому поэту,

Снимайте ваши шляпы, господа!