В прорубь, в горы и на сцену

В энергокомпаниях работают таланты и экстремалы

Техник, расписывающая батик, директор структурного подразделения, поющий как профессиональный исполнитель, заведующая канцелярией, пишущая стихи… Среди энергетиков немало творческих личностей и настоящих талантов.

Те, кто заботится о том, чтобы у нас был свет и тепло, оказывается, нередко испытывают страсть к необычным и даже опасным хобби. Чем занимаются сотрудники энергетической отрасли, покинув рабочее место, и на что меняют производственные заботы? «Амурская правда» нашла энергетиков с неординарными увлечениями, которые стали страстью всей их жизни.

Энергетик-чемпион

В амурском филиале ДРСК работает самый настоящий призер чемпионата мира. Сергей Попов увлекается зимним плаванием и в прошлом году завоевал бронзовую медаль в Лондоне. Даже сегодня, в День энергетика, начальник службы технологического присоединения Амурских электрических сетей участвует в международных соревнованиях в Словении. Моржует Сергей с 2004 года, до этого занимался спортивным плаванием и имеет по нему I разряд.

«Экстремальная встряска дает возможность освободиться от стрессов», — признается морж. Сергей всегда участвует в традиционных спартакиадах энергетиков. Кстати, увлечение Попова очень выгодно для его начальства и коллег — Сергею не страшны ОРВИ и простуды, и он никогда не берет больничные!

Прививка мужественности

29-летний Артем Митрофанов, мастер по ремонту оборудования электротехнической лаборатории Благовещенской ТЭЦ, в свободное время покоряет… скалы! У юноши второй разряд по альпинизму. Артем покорял западные Саяны, в 2008 году ездил на Кавказ. Встать в два- три утра, чтобы с рассветом подойти к горе и начать восхождение, — увлечение не для слабохарактерных. «Альпинизм — это как прививка мужественности для сильной половины человечества», — объясняет свое хобби молодой энергетик. Экстремальным видом спорта он увлекся в 2001 году, будучи студентом четвертого курса АмГУ, когда узнал, что существует секция скалолазания. Одним из тренеров Артема был известный благовещенский альпинист Игорь Шерстнев, трагически погибший осенью при сходе снежной лавины в Тибете.

Саксофонист-электромонтер

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Завитинского района электросетей может запросто сыграть для коллег на… саксофоне.

26-летний Валерий Татарников работает в Амурских электрических сетях около года, свой талант раскрыл на творческом конкурсе энергетиков этим летом. Он, кстати, стал победителем в номинации «инструментальное исполнение». А уж как удивил зрителей и коллег, выйдя на сцену с духовым музыкальным инструментом…

Музыкой Валерий увлекается давно. Любопытно, что его первая запись в трудовой книжке — ведущий дискотеки. Теперь днем талантливый энергетик трудится на благо завитинских потребителей, а вечерами берет в руки саксофон.

Разрядка на катамаране

Ведущий инженер службы технического аудита Амурэнергосбыта и на работе-то не сидит на месте, а вне ее гораздо уютнее чувствует себя на катамаране, нежели в кресле. Андрей Медведев много лет увлекается экстремальным туризмом. Особая страсть у энергетика к сплавам по горным рекам. Кроме кратковременных походов, ежегодно как минимум на 3 недели он уезжает в серьезные экспедиции.

В свои 31 год Андрей покорял реки 4 и 5-й категорий сложности (притом что самая сложная и опасная — 6-я категория). Коллег в путь не зовет — без подготовки это опасное мероприятие, у молодого человека есть своя сплоченная команда. Имеет все необходимое оборудование и собственные плавсредства. Именно в таких путешествиях, считает Андрей, можно получить настоящую разрядку.

Украсила ТЭЦ батиком

У Людмилы Пашниной, техника службы информационных технологий Благовещенской ТЭЦ, не возникает проблем с выбором оригинальных подарков коллегам и родным.

Женщина около 10 лет увлекается батиком — ручной росписью по ткани. Ее картины даже американцы, приезжавшие в Муравьевский парк, увозили на память. Интерес к этому искусству у женщины возник после того, как она увидела батик в журнале «Бурда».

Училась Людмила самостоятельно — читала и пробовала разные техники росписи по ткани. Обычно рисует сразу по 2—3 картины, чтобы была подборка на одну тему. Герои ее сюжетов — цветы, пейзажи, животные. Сейчас Пашнина рисует гейшу. Однажды батик в исполнении энергетика украсил и ТЭЦ — к 8 марта была организована выставка работ.

С фотоаппаратом по жизни

Ведущего инженера отдела работы с оптовым рынком Амурэнергосбыта коллеги часто видят с фотоаппаратом в руках. Это увлечение 36-летнего Алексея Игнатова — для души, но иногда служит и на пользу его компании.

Увлекаться фотоделом он начал еще в школьные годы, первый фотоаппарат был марки ФЭД, что расшифровывалось как Феликс Эдмундович Дзержинский. Сейчас энергетик не жалеет денег на свое хобби, с недавних пор использует зеркальную фотокамеру Nikon D50.

За одним из имеющихся четырех объективов, совместив приятное с полезным, Алексей специально ездил в Таиланд. Постоянно совершенствует свое мастерство, все тонкости фотоискусства постигает самостоятельно.

Больше всего энергетик любит фотографировать свою дочь.