Модное детство

«Поколение NEXT» учит подростков одеваться

В дефиле наравне с профессиональными моделями детской студии «Жираф» участвовали 15 обычных ребят. Принять участие в показе мог любой ребенок в возрасте от 3 до 17 лет, предварительно прошедший кастинг.

Мальчишки и девчонки продемонстрировали коллекции 8 детских и подростковых магазинов одежды Благовещенска. Организаторами фестиваля выступили детская студия «Жираф» и Общественно-культурный центр.

— Готовиться к показу мы начали в ноябре, — поделилась завуч по воспитательной работе детской студии «Жираф» Ирина Смирнова. — Последние три недели репетировали ежедневно, а также шли примерки в магазинах.

Пока одни наряженные детки дефилировали по модным подмосткам, другие сидели в зале и дергали своих родителей, упрашивая купить вон то платьишко или вот эту кофточку. А посмотреть было на что. «Smile baby» представил коллекцию в двух направлениях — одежда для принцесс и уличная мода. Платья, шорты, курточки, рассчитанные на детей от 2 до 12 лет, серых, белых и коричневых цветов вызывали неизменный восторг у зрителей. Магазин «Нежный возраст» подтвердил свое название представленной коллекцией — девочек нарядили в нежно-розовые и сиреневые платьица, прически украсили бантиками, а на мальчиков надели смокинги с бабочками. «Ginger» продемонстрировал новогоднюю коллекцию нарядов в стиле 80-х стальных и металлических тонов. Кстати, именно эта коллекция, как и в прошлом году, завоевала дип-лом «Знак выбора зрителей» — по итогам зрительского голосования в антракте.

В рамках фестиваля впервые прошел конкурс «Школьная форма-2009», организованный студией «Жираф» совместно с управлением образования Благовещенска. В «форменном» показе приняли участие четыре школы: № 2, № 28, № 11 и гимназия № 1. Оценивали участников два состава жюри: взрослое и детское. В последний вошли выдающиеся дети города — участник телешоу «Умники и умницы» Ярослав Туров, а также победители олимпиад, стипендиаты мэра.

— Мы хотели показать и ребятам, и родителям, что школьная форма не такая уж и скучная, — рассказали в управлении образования Благовещенска. — Она может быть красивой, удобной и очень даже модной.

Просмотрев все модели, оба состава жюри пришли к единогласному мнению — победителем стала коллекция от школы № 11. Для 4-го «Б» класса, ученики которого и дефилировали по подиуму, форма в серо-голубых тонах была специально разработана еще три года назад. На первом школьном собрании родители совместно с классным руководителем решили, что форма не только дисциплинирует, но и более комфортна, чем простая одежда, тогда же определились с цветовой гаммой.