11-летний «глухарь» раскрыт

Запутанное преступление 11-летней давности раскрыли сотрудники уголовного розыска. Жестокое убийство произошло в Благовещенске в ноябре далекого 1998 года.

При тушении загоревшейся иномарки огнеборцы обнаружили тело водителя и передали его на экспертизу. Судмедэксперты определили, что смерть владельца машины была насильственной — несчастному выстрелили в затылок из неизвестного оружия, а чтобы скрыть следы преступления, машину подожгли.

— Личность погибшего мужчины тогда установили сразу, — рассказал сотрудник пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Сережичев. — Определили, что он зарабатывал частным извозом. Но после этого следствие зашло в тупик, все улики уничтожило пламя.

Дело об убийстве таксиста отнесли к разряду «глухарей», но работа по нему продолжалась. Оперативники пытались найти хоть какие-то зацепки. И несколько дней назад дело сдвинулось с мертвой точки.

— Была получена оперативная информация о предполагаемых злодеях. В интересах следствия ее нельзя раскрывать, — продолжили милиционеры. — Информацию тщательно проверили, все сведения подтвердились, благодаря чему оперативники вышли на 29-летнего подозреваемого и объявили его в федеральный розыск.

19 декабря в поселке Февральск Селемджинского района сотрудники милиции задержали злодея и поместили его в изолятор временного содержания.

Как выяснилось, в день совершения убийства молодой человек с товарищем коротали вечер в кафе «Гамбринус». Около часа ночи они решили разъехаться по домам. Остановили частника и попросили довезти их до ул. Мухина. Расплачиваться за проезд оказалось нечем. Когда водитель стал предъявлять пассажирам претензии, подозреваемый, в тот момент сидевший на заднем сиденье, достал самодельный пистолет и выстрелил в таксиста. Испугавшись содеянного, парни подожгли автомобиль и скрылись. При этом они не забыли забрать из салона все ценные вещи и деньги.

Пока оперативники работали над раскрытием «глухаря», главный подозреваемый в этой истории успел отсидеть восемь лет в исправительной колонии Кемеровской области за кражи. В 2008 году он вернулся в Приамурье, даже устроился на работу, но прописан нигде не был. Сейчас по данному делу проводятся следственные мероприятия. Не за горами день, когда подозреваемый вновь предстанет перед судом и ответит за совершенное много лет назад убийство. Личность второго молодого человека также установлена, не исключено, что он пойдет по этому делу как свидетель.

— Работа над преступлениями вне зависимости от срока их давности в Приамурье ведется постоянно. Только в этом году амурские милиционеры раскрыли четыре убийства прошлых лет, еще по пяти тяжким преступлениям личности злоумышленников установлены, — добавил Дмитрий Сережичев.