Религия приносит миллионы

В «АП» от 8 декабря 2009 года была опубликована статья об открытии в Благовещенске центра помощи саентологического Транссибирского тура доброй воли. В редакцию поступил отклик от учительницы из поселка Уруша.

Прочитала в «АП» статью о саентологическом центре, и в памяти всплыли события 6-летней давности, когда жители поселка Уруша узнали этот термин — «саентология». Общественности поселка пришлось приложить немало усилий, чтобы не допустить саентологию в местную школу. Что касается взрослых, то они вправе сами делать выбор, чем им заниматься: идти в храм или в мечеть, когда зовет душа, или искать утешения другими методами. Но я уверена, что, прежде чем разрезать где-то ленточку, захлебываться от счастья от знакомства с саентологами, неплохо было бы ознакомиться с материалами, накопленными мировой общественностью, раскрывающими путь саентологии. Журналы «Народное образование», «Русский деловой вестник», газеты помогут желающим понять суть саентологии, и я уверена, что им тоже станет тревожно.

А пока я представляю копии некоторых документов, полученных мною в те далекие годы, и несколько цитат из них.

«Если хочешь иметь миллионы, то кратчайший путь к этому — создать собственную религию».

«…Церкви обычно воспринимаются как группы, занимающиеся социальным служением. И мы должны действовать как группа, занимающаяся социальным служением».

«Возможно, когда-то в будущем удастся добиться того, что только неаберрированные (чистые. — авт.) смогут получать гражданство и пользоваться соответствующими правами. Это цели, к которым следует стремиться и достижение которых существенно увеличит способность к выживанию и счастье людей».

Ответ департамента образования администрации Амурской области на запрос о разъяснении саентологического учения Рона Хаббарда от 22. 12. 2003 года.

В основе организации лежат не религиозные соображения, а прямой коммерческий интерес. Саентология борется за мировое господство. Ее методы вовлечения тонки и разнообразны. Членов вовлекают в саентологическое движение через персональный контакт на улицах, листовки, периодику, рекламу, книги и журналы. Каждому потенциальному члену проводится мысль, что саентология может показать ему путь, прийти в согласие со своей жизнью. Она различными путями стремится получить экономическое, политическое и социальное влияние.

15 декабря 1996 года было принято постановление Государственной думы, в котором Церковь саентологии классифицирована как деструктивная религиозная организация.

О. И. Гринина, учитель СОШ, п. Уруша, Сковородинский район.

От редакции. С учетом возникшего резонанса по поводу деятельности в регионе церкви саентологии «Амурская правда» готовит материал с привлечением различных мнений по данному вопросу. Подробности читайте в следующих выпусках «АП».

Возрастная категория материалов: 18+