Рюмка в рамках

Водка дешевле 89 рублей за пол-литра объявлена вне закона

Истинно русский алкогольный напиток — водка — подорожал. Причины этого — возросшие по традиции с нового года ставки акциза на спирт, а также введение с 1 января в стране фиксированной минимальной цены сорокаградусной. Пол-литра водки в рознице должна стоить не менее 89 рублей.

В магазинах области переписали ценники, дабы не нарушать закон. Один из местных производителей алкоголя уже увеличил цену на свою продукцию, другой собирается это сделать в феврале.

Меньше 89 не наливать

Как мы уже писали, с 1 января 2010 года по приказу Росалкогольрегулирования в стране установлена единая минимальная цена на водку для розничной торговли. Она утверждена для общепринятой и ходовой в нашей пьющей стране пол-литры, но действует и в перерасчете на другой объем. Московские чиновники подсчитали, что экономически легальная отечественная или импортная пол-литровая бутылка «беленькой» не может стоить дешевле 89 рублей. В случае нарушения требований для юридических лиц предусмотрены штрафы в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Журналист «АП» самостоятельно проинспектировал несколько торговых точек Благовещенска. В первом же магазине, находящемся на окраине города, на витрине вижу стройный ряд «беленькой» с близняшками-ценниками. Произведенная в Алании «Пшеничная», «Экстра», «Ржаная», «Посольская», «Хлеб-соль» — 90 рублей за пол-литра. Нарушений нет. По уверению смутившейся продавщицы, до нового года она стоила «80 с копейками». Та же самая картина и в других магазинах. И хотя по слухам кое-где «постоянным клиентам» можно купить дешевую «беленькую» из-под полы, я либо не прошла фейсконтроль, либо все предприниматели, торгующие крепким алкоголем, оказались законопослушными. Как сообщили нам в областном правительстве, бдительные горожане пожаловались на «горячую линию» о заниженной стоимости водки только в трех магазинах Благовещенска. И то нарушение закона там было из-за «математических ошибок» — в расчете «минимума» на 0,25 и 0,75 литра. Пол-литра продавалась, как и положено, не ниже утвержденной цены.

— Установление минимальной цены на водочную продукцию необходимо для того, чтобы вытеснить с рынка нелегальный оборот продукции и обеспечить максимально уплату акцизов и других обязательных платежей в бюджет, — говорит начальник отдела лицензирования алкогольной продукции министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области Наталья Черных. — Ежегодно в бюджет области поступает около 500 миллионов рублей.

По уверению чиновников и дистрибьюторов водочной продукции, последнее время самая дешевая сорокаградусная в основном продавалась в Приамурье как раз за 80—90 рублей. Хотя любители горячительного и производители уверяют, что «неприлично» дешевая водка все же нередко встречалась за 60—70 рублей. Неприлично — потому что только акциз с бутылки до нового года был, по словам местных производителей, около 40 рублей. Сейчас 45, плюс НДС нужно заплатить. Подавляющее большинство алкогольной продукции и этилового спирта, находящегося в незаконном обороте, поступает из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

— С водкой ценой 50—60 рублей все понятно: акцизы не уплачены, это недостаток для бюджета. Будем надеяться, государство станет богаче, будет получать доходы от производства алкоголя, — отмечает Евгений Комогорцев, президент Алкогольной ассоциации Амурской области и владелец компании, занимающейся оптовой продажей алкоголя.

Сюрприз любителям выпить

Кстати, неоднократно в течение нескольких лет амурские чиновники обращались в правительство России с предложением установить минимальную розничную цену на водку, правда, выше 108 рублей за пол-литра. Эта сумма учитывает транспортные расходы в наш неблизкий регион, затраты оптовых организаций. Но пожелания амурчан не учли. О том, что пол-литра должна стоить как минимум 100 рублей, хором говорят и местные производители.

— 89 рублей это очень маленькая цена, — уверен Павел Гучинский, гендиректор Благовещенского винного завода. — Если делается расчет, что рентабельность производителя должна быть 10 процентов, а торговли — 15 процентов, то на сегодняшний день с такими затратами, тарифами на электроэнергию, коммунальные услуги мы не можем уложиться в такую цену. Если хотят реально убрать «левую» водку, чтобы никто не хитрил-не мудрил, нужно устанавливать минимальную цену 100 рублей, и тогда проблема закроется на какой-то период времени.

До нового года самая дешевая сорокаградусная Благовещенского винного завода стоила 85 рублей (в магазинах предприятия). Теперь — 89 целковых. Как говорит руководитель, «мы ее держим с минимальной копеечной рентабельностью». Подорожала практически вся продукция завода — в среднем рубля на четыре. «Если очень ходовая, то чуть побольше наценку сделали, которая меньшим спросом пользуется — поменьше», — прокомментировали в торговом отделе. Кстати, у завода большой ассортимент водки — около 30 наименований, предприятие также разливает сладкие и горькие настойки. Последний раз повышение цен было год назад.

Благовещенский винный завод, продолжающий стабильно работать и развиваться, на алкогольном рынке области, по их оценке, занимает всего 5 процентов. В прошлом году с конвейера предприятия сошло почти 90 тысяч декалитров продукции. В недавнем прошлом один из крупнейших на Дальнем Востоке производителей — «Амурский кристалл», находящийся на грани банкротства, сейчас снова в простое. Сдавшие позиции на рынке заняла как раз привозная водка. Однако на предприятии в декабре разлили 10 тысяч декалитров продукции (в целом за год 53 тысячи). Из-за выросшего акциза цену на водку там пока не подняли, но планируют в начале февраля — примерно на 5 рублей.

— Безусловно, установление минимальной цены на водку поможет изменить ситуацию с левой продукцией. Особенно в центральной части страны, где ее упортебляют больше всего, — считает гендиректор ОАО «Амурский кристалл» Александр Стадник. — По нашим сведениям, только доставка из центральных регионов в Приамурье обходится порядка 5 рублей на бутылку, по-моему, это не учитывалось. Никто ради отдельно взятой Амурской области не будет рисковать. Тем не менее можно ожидать, что в течение полугода этот шаг государства даст результаты. Но если бы минимальная розничная цена на пол-литру была бы выше, было б правильнее. Нашу самую доступную водку «День шофера» и «Албазинскую» мы отдавали в торговые сети со скидкой при условии, что на прилавке она будет стоить не выше 90 рублей. Цена для нас была убыточной и в прошлом году, но мы шли на это, чтобы присутствовать в этом сегменте.

Водка сдает позиции

Цифры твердят, что пить крепкие напитки амурчане стали меньше. По данным Амурстата, за 11 месяцев 2009 года потребление крепких алкогольных напитков (водки) по сравнению с тем же периодом 2008 года сократилось на 27 процентов. Продажи водки и ликеро-водочных изделий также упали в области. Но не спешите хлопать в ладоши — трезвенниками мы не стали.

— Меняется структура потребления алкоголя: меньше пьют водку, больше — пива. Объемы потребления, если их переводить на чистый спирт, сохраняются, — объяснила Наталья Черных. — Молодежь и взрослые тянутся к пенистому напитку, это говорит о его доступности. Пиво продается без лицензии, повсеместно и круглосуточно.

Предприниматели отмечают: подорожала водка, алкоголик будет искать что подешевле. В деревнях не зарастет народная тропа и к производителям народного заменителя «беленькой» — самогону.

— Самогон продается в селе от 45 до 50 рублей за пол-литра. Спрос хороший. Цены пока не поднимали, и уже год точно не меняли, но, видимо, скоро придется — сахар подорожал, — призналась «АП» одна из производительниц со стажем, проживающая в Ивановском районе.

Так что отучить россиян от пристрастия к «зеленому змию» одними экономическими мерами, ограничивающими производство и продавцов, навряд ли удастся. Сознание надо менять и образ жизни.

Выпил — и на тот свет

В течение последних лет в области наблюдаются высокие показатели смертности, связанные с употреблением алкоголя, особенно от случайных отравлений. Но в 2005 – 2007 годах отмечалась тенденция к понижению смертности. Однако охвативший экономический кризис лишь усугубил ситуацию, на его фоне пьянство возрастает, считают в Амурстате. В 2008 году погибло 770 человек от причин, связанных с употреблением алкоголя, это на 104 случая больше, чем в 2007-м. Существенно выросла смертность от хронического алкоголизма — на 30,8 процента. В расчете на 100 тысяч населения число умерших от случайных отравлений «горячительным» составило 49 человек. В 2000 году – 37, в 2006-м – 61. И специалисты отмечают, что отравления обычно все-таки не от той, пусть дешевой водки, что стоит на прилавках магазинов, а суррогатом.

Куда жаловаться

Специалисты министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка просят амурчан при выявлении фактов продажи водки дешевле 89 рублей за пол-литра сообщать по телефону 44-02-75.

Возрастная категория материалов: 18+