Загс переедет в театр

Благовещенцы временно будут регистрировать браки в театре драмы

98 двойняшек и 3 тройни появились на свет в ушедшем году в Приамурье. Статистика утверждает: в области стали больше рожать и чаще жениться. Вчера управление ЗАГС Амурской области подвело итоги своей работы за 2009 год.

Двойняшки дали прирост

11 тысяч 517 новорожденных зарегистрировано в отделах ЗАГС нашего региона в прошлом году. Ощутимый «прирост» дали почти 100 двойняшек, а также три тройни: в Благовещенске и Ромнах родились по два мальчика и одной девочке, в Свободном две дамы и один мальчишка.

— С 2002 года рождаемость у нас стабильно растет. Причем традиционно больше на свет появляется мальчиков: 52 процента, — рассказала начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. — Однако стоит отметить, что сохраняется высокой цифра рождений вне брака: 4283. А 286 деток родили несовершеннолетние мамочки.

— Больше, чем в прошлом году, родилось детей в Благовещенске, Белогорске, Зее, Райчихинске, Свободном, в Благовещенском, Белогорском, Зейском, Ивановском, Магдагачинском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском, Селемджинском и Серышевском районах, — отметила начальник отдела переписи населения и демографической статистики Федеральной службы государственной статистики по Амурской области Наталья Левченко.

Только в благовещенском загсе за первые две недели января было зарегистрировано 117 новорожденных, а 14 января роддом областного центра пошел на рекорд — «выпустил» 61 малыша, сообщила замначальника отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Галина Тихонова.

Смертельная статистика

С начала лета по ноябрь рождаемость в области превышала смертность, и специалисты загса надеялись, что произойдет «перелом». Но последний месяц вернул все на свои места.

— Декабрь нам выдал смертность выше рождаемости на 100 человек, — сокрушается Наталья Томилова. — В итоге в 2009 году зарегистрировано 12711 умерших. Среди них детей до года — 144 (в 2008-м было 179). Эта цифра, по которой судят о развитии региона, поэтому есть повод задуматься медикам. Растет и число мертворожденных: 75, что на 21 больше, чем в 2008-м.

Брачные цифры

Актов об усыновлении зарегистрировано 155. 34 малыша усыновили иностранцы. 17 амурчат уехали в Германию, 9 — в Ирландию, 5 — в Италию, 2 — в Австрию, 1 — в Княжество Лихтенштейн. 7964 новых семьи образовались на амурских просторах. Это на 600 браков больше, чем в предыдущем году.

Немного «подросло» количество разводов — до 5086.

Крыша уже не едет

В году Быка ремонта дождались отделения ЗАГС в Магдагачах, Зее, Тынде.

— У нас в помещении стоял жуткий холод, — рассказала нам по телефону начальник отдела загс по Магдагачинскому району Антонина Смолякова. — А на 31 декабря было запланировано восемь свадеб. Очень помог и. о. главы района Сергей Прилипко: лично привез шесть обогревателей, и мы успели «утеплить» зал. Через неделю Наталья Томилова направила к нам из Благовещенска ремонтную бригаду, вставили евроокна, сейчас живем в ожидании капитального ремонта.

Райчихинское отделение перевели в центр города, экимчанские молодожены теперь начинают новую жизнь не в аварийном здании, в Белогорске планируется также переселить загс в более удобное помещение.

В благовещенском дворце бракосочетания отремонтировали крышу, и в этом году здесь начнется капитальный ремонт, во время которого свадьбы, скорее всего, будут регистрироваться в Амурском театре драмы.