Подневольные собственники

Жители Тынды в открытом письме амурскому Заксобранию жалуются на свою бесправность после вступления

Более двух лет жильцы трех домов северной столицы Приамурья пытаются отстоять свою правду. По словам владельцев квартир, в товарищество собственников жилья «Октябрь» они попали незаконно. Это подтвердила и Тындинская прокуратура. Однако ситуация сложилась так, что жильцы злосчастных построек не могут выйти из неугодного им ТСЖ.

В декабре 2006 года В. М. Вавилов обманным путем и с грубейшими нарушениями статей Жилищного кодекса РФ оформил документы по созданию ТСЖ «Октябрь» в жилых домах № 11 и № 13 по улице Красная Пресня и в доме № 14 по ул. Октябрьской. В апреле 2007 года ТСЖ было зарегистрировано (за подписью Т. В. Губановой). Но об этом мы узнали только спустя два месяца. И с того момента отстаиваем свои права собственников квартир, попавших незаконно в ТСЖ «Октябрь».

Но ни один чиновник, включая судей, не слышит нас. Федеральный закон от 21 июля 2007 года за № 185-ФЗ оказался главнее попранных наших прав. Любыми средствами создавать ТСЖ в нашей области — был девиз экс-министра ЖКХ области И. В. Савельевой.

Проверка документов по созданию и регистрации ТСЖ «Октябрь» прокуратурой Тынды от 9 января 2008 года подтвердила нарушения наших прав при выборе управления домами. Все нарушения носят неустранимый характер. Общих собраний собственников не было с самого начала. Протокол выбора управления домами от 12 декабря 2006 года — поддельный и не соответствует голосованию по бюллетеням. Бюллетени не оформлены должным образом, имеются поддельные подписи, голосование дважды одним и тем же лицом. Общее количество собственников в каждом доме не указано. Устав не обсуждался и не утверждался на общем собрании, как и не обсуждались и не утверждались предложенные кандидатуры от каждого дома в правление и ревизионную комиссию ТСЖ. Нет высшего органа управления ТСЖ, поскольку нет членства.

До 1 июня 2008 года TСЖ «Октябрь» не приступало к своим обязанностям, так как не представляло документы в администрацию города. С приходом к власти нового мэра и его команды ТСЖ «Октябрь» развернуло свою деятельность — начало с присоединения других жилых домов без согласия и решения собственников.

Однако условия договора с собственниками жилых помещений не обсуждались. Более того, проверкой прокуратуры Тынды установлено, что он сам не соответствует нормам права и создан с нарушением правил содержания общего имущества и правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ. Например, нет списков по количеству собственников и жильцов в каждом доме; нет ведомости по состоянию каждого дома; нет отвода земельного участка каждого дома и т. д.

Не знаем мы ничего и о том, куда и сколько расходуется денег, которые собираются по платежкам. При этом у нас имеются долги перед обслуживающими организациями — около миллиона рублей. Что это за долги — объяснения нет. Ведомости по объектам, требующим капитального ремонта, нет, а деньги собираются, опять же без решения собственников. Выйти из ТСЖ по закону нет возможности из-за неофициального запрета администрации города.

В настоящее время ТСЖ «Октябрь» объединяет 14 высотных домов, или около 2,5 тысячи собственников, с инженерно-техническим обслуживанием от ЦТП-2, ЦТП-15 и ЦТП-19, что недопустимо Жилищным кодексом РФ. Даже организовать общее собрание в таком количестве собственников, на котором решались бы все вопросы, касающиеся товарищества, не будет возможности.

Мэр Тынды заявил, что исполняет волю Президента и Правительства РФ. Но исполнять надо, не ущемляя конституционных прав человека. Ни на один вопрос (устно и письменно) о работе ТСЖ «Октябрь» мы не получили ответа даже после обращения в тындинскую прокуратуру. За три года существования ТСЖ ни один дом не отремонтирован и не подготовлен к зиме. Куда расходуются деньги, никто не знает. Поэтому мы требуем досконального расследования документов по созданию и регистрации ТСЖ «Октябрь» в Тынде с нашим участием и наказания виновных.

Коллективное письмо подписали более 50 человек.

Тында.