С ветерком в twitter.com

«АП» рассказывает о своей «кухне» в режиме реального времени

Прошло почти десять лет с тех пор, как пользователи Интернета начали делиться самым сокровенным в своих блогах, как на смену ЖЖ и liveinternet пришел их младший брат Twitter (с английского щебеталка, чирикалка). Это сервис микроблогинга с возможностью общения между участниками, эдакая помесь блога с ICQ.

Как и в прочих интернет-дневниках, в твиттере можно не только постить свои сообщения, но и следить за сообщениями друзей. Напрашивается вопрос, в чем же разница и зачем изобретать велосипед? А разница есть, и значительная. Три главных особенности твиттера — краткость, мобильность и интерактивность.

Краткость — сестра таланта

Название «Чирикалка» весьма оправданно — одно сообщение в твиттер может содержать не более чем 140 символов (всего две смски). Короткий чирик во всемирную паутину. Казалось бы, что можно суметь сказать, кроме: «Я проснулся, побрился и покушал». но тем не менее такая форма прижилась и показала себя с лучшей стороны.

«Твиттер — интересная вещица в нашем сумасшедшем мире. Если хочется поделиться кусочком своей жизни, что называется, по-быстрому, то добро пожаловать в микроблоги. Правда, для тех, кто привык писать очень много, возникает проблема — как впихнуть все то, что в твоей голове собралось за день в две крохотные строчки. Научите, а? А за мной не заржавеет, я про вас в твиттере напишу», — говорит главный редактор сайта ИА «Порт Амур» Илья Дементьев.

Мобильник или компьютер?

Блог позволяет оперативно рассказать о происходящем вокруг, но даже ноутбук не всегда можно взять с собой. И тогда на помощь блогозависимым пользователям пришел твиттер. Огромный плюс и главная особенность его в том, что любой пользователь может записывать свои мысли и произошедшие события с мобильного телефона. Для этого необходимо установить специальный клиент для твиттера на свой мобильник либо пользоваться браузером телефона. Несколько манипуляций, и вуаля — мир узнал, что вам перебежала дорогу черная кошка.

«Твиттером как таковым пользуюсь относительно недавно, поэтому еще не успел до конца ощутить все его прелести. В мобильных же клиентах вижу преимущество именно в слове «мобильный». Такие сервисы дают возможность оперативно отслеживать информацию и самому сообщать о чем-то, писать интересные факты или комментарии непосредственно с мест событий. В этом и есть самый большой плюс твиттера как блог-сервиса», — поделился своими мыслями технический директор «Авторадио-Благовещенск» Михаил Кузьминых.

«Амурка» чирикает

Дабы пользоваться достижениями прогресса в полной мере, спешим презентовать вам «АП» в твиттере. Найти нас можно по адресу www.twitter.com/ap_kitchen.

Здесь можно посмотреть на «кухню» «Амурки» изнутри, прочитать о наших душевных переживаниях, редакционных охотах на ведьм и даже узнать, как редактор отдела новостей назовет своего будущего ребенка.

Ближе к звездам

Среди пользователей твиттера можно найти странички звезд эстрады, политиков, журналистов, писателей, различных интернет-СМИ и телеканалов. Свои микроблоги ведут Президент РФ Дмитрий Медведев (кстати, страничка Дмитрия Анатольевича занимает 18-е место в рейтинге Яндекса по популярности), хоккеист Александр Овечкин, главный редактор СТС-Медиа Алексей Казаков, заместитель директора телеканала «Вести» Аскар Туганбаев, депутат Госдумы Илья Пономарев, всем известный Тимати, дизайнер Артемий Лебедев — это только отечественные персонажи. Список можно продолжать бесконечно, на сегодняшний день в твиттере насчитывается 88373 блога, и число пользователей растет с каждым днем.

Возрастная категория материалов: 18+