По бороде

Растительности на лицах амурчан стало меньше, зато ее обладателей — больше

Лучше один раз родить ребенка, чем всю жизнь бриться, утверждают некоторые мужчины. Наверное, доля правды в этом есть. Все чаще на улице мы видим мужчин с элегантными бородками. А пикантная трехдневная небритость для многих вообще стала их естественной «составляющей».

Житье-бритье

В отличие от женщин у мужчин не так уж и много подручных средств, чтобы изменить свою внешность. Но им, как и нам, тоже хочется перемен. Смена имиджа помогает в борьбе с повседневной рутиной. Очки? Прическа? Все правильно. А у мужчин это еще усы и борода.

«Бородатый» стаж Александра Тихомирова, известного амурского художника и автора нового направления в живописи — оконописи, почти 34 года. После службы в армии он решил не бороться с растительностью на своем лице и отпустил ее. И теперь лишь периодически подстригает бороду. Кто-то даже проводит тонкие параллели между внешностью художника и ликом Христа.

— Я ношу бороду не потому, что хочу кому-то подражать, — признается Александр Евгеньевич. — Бороду не брею, если честно, потому, что у меня очень нежная кожа, и после бритья сильно воспаляется. И как только я снял гимнастерку, отслужил в армии — перестал бриться. Спецухода у меня за «этим делом» нет, я не ношусь с ножницами, а обращаюсь к своему мастеру, когда зарастаю, — раз в 20 дней. Жена принимает меня таким, какой есть. Борода входит в тот комплекс, который подразумевает ее отношение ко мне.

Модная стрижка

Между тем растительность на лице мужчины меняет не только привычный его образ, психологию, придает ему мужественный вид, но и избавляет от ежедневной «повинности» — бритья. Обладателям бороды достаточно раз в неделю ножницами подровнять волосы. Бриться же среднестатистическому россиянину за свою жизнь приходится более 20 тысяч раз. Ученые подсчитали, что к 60 годам наши мужчины тратят на подобную процедуру почти три месяца.

— Сегодня борода очень популярна, причем среди мужчин разного возраста, — говорит директор салонов красоты «Матрикс» и «Дочь Евы», преподаватель школы «Город мастеров» Ольга Кайда. — Другое дело, что виды ее со временем трансформировались. Если раньше в моде была длинная и густая, то сейчас предпочтительна короткая и едва заметная — с эффектом трехдневной щетины. Как только первая поросль появилась у молодых людей, им уже хочется отрастить бородку. Обычно вся молодежь через это проходит: пробуют, смотрят, меняют свой имидж.

По словам специалиста, отдельно за этой услугой мужчины в салоны обычно не приходят — как правило, совмещают ее со стрижкой головы. Стригут бороды под расческу либо машинкой с насадкой. К сожалению, санитарные нормы, введенные десять лет назад, запретили использовать в салонах и парикмахерских опасные бритвы. Хотя ею проще придать бороде форму, особенно если она замысловатая и сложная. Кстати, отказ от холодных лезвий существенно снизил и число потенциальных клиентов. «Раз нельзя — будем сами», — таким принципом руководствуются многие бородачи.

— Сейчас те, кто носит бороду, приходят к нам поправить ее, а поддерживают форму самостоятельно дома, — замечает мастер. — То же самое касается усов. Кстати, у нас есть клиент, который отрастил усы, как у Василия Чапаева: объемные, закручивающиеся наверх. И мастер теперь подравнивает ему бородку, остальное «богатство» не трогает.

Красота и небольшие жертвы

Борода не просто украшает лицо человека, символизирует его мужественность, но и помогает скрыть мужчине недостатки: шрамы, «безвольный» подбородок, лишнюю упитанность. Поэтому она никогда не выйдет из моды. Помимо 3-дневной щетины, сейчас популярна и такая разновидность бороды, как «goatee» («козлиная»), когда волос спускается от усов до подбородка, а остальное лицо гладко выбрито. Иногда выбривается рисунок.

— Многие мужчины отращивают бороду, забывая, что за ней следует ухаживать, — продолжает мастер. — В результате щетина превращается в неопрятную, заросшую бороду. Поэтому нужно следить за тем, чтобы борода была аккуратной, симметричной. Для этого следуйте естественным контурам своего лица и подстригайте ее каждые два-три дня, в зависимости от интенсивности роста. Также бороду нужно регулярно мыть и расчесывать.

Но лучше всего стрижку своей «гордости» доверить специально обученному человеку. Тем более что такая услуга не столь уж и дорога — от 50 до 400 рублей, в зависимости от сложности.

Правда, в Благовещенске специалистов «по бородам» пересчитать можно по пальцам.

— Есть у нас клиенты, которые приходят краситься — поседевшие виски и усы, — продолжает Ольга Кайда. — Седина добавляет возраст, а они хотят выглядеть моложе. Раз в две недели мужчины посещают наш салон. Это преимущественно люди, занимающие руководящие должности, которые просто обязаны хорошо выглядеть. Но бороду, как правило, не окрашивают, и с сединой она смотрится элегантно, если ухожена.

Почему священники бородатые?

— Такая традиция сложилась на протяжении многих веков, — комментирует секретарь Благовещенской епархии иерей Олег Волочай. — Священники носят бороды, чтобы быть хоть немножко похожими на облик Иисуса Христа. А священник должен стремиться быть похожим на него. Это негласное правило, оно нигде не прописано, потому что священники — разные люди, с разным здоровьем, у кого-то борода вообще может не расти, но, не имея бороды, он же не перестает быть священником. Вопрос об этом даже не ставится. В конце концов, не наличие бороды является решающим фактором для принятия священства, а духовность человека, его вера.

Какую выбрать форму?

Выбор бороды, как и наряда, зависит от многих моментов: формы лица, цвета волос, роста и стиля одежды:

Невысоким мужчинам лучше обойтись символической бородкой, необъемной. Другое дело крупные мужчины. Их «конек» — окладистая борода, зрительно увеличивающая голову и делающая пропорции тела более гармоничными.

Брюнетам также следует ограничиваться менее солидной растительностью, а блондинам подойдут более широкие и густые формы.

Треугольное лицо можно откорректировать округлой широкой бородой; круглое или полное лицо зрительно удлиняется с бородой трапециевидной, угловатой. Вытянутому лицу подойдет округлая борода — «подкова».

Тонкий и длинный нос можно «укоротить» узкими, короткостриженными усами «щеточкой», как бы прочертив на лице горизонтальную линию. Напротив, внимание от мясистого носа отвлекут густые пышные усы.

Возрастная категория материалов: 18+