Королева недвижимости

Тындинский мэр не спешит увольнять чиновницу, погрязшую в коррупции

Проблема аварийных временных поселков в столице БАМа с каждым месяцем становится все острее. Практически ежедневно в Тынде в бараках рушатся крыши, проваливаются полы, при этом тындинцы практически перестали обращаться со своими жилищными вопросами в местную администрацию — это бесполезно.

Тындинские чиновники вот уже более 10 лет занимаются обеспечением квартирами своих родственников и близких друзей.

«АП» еще в 2007 году подняла проблему несправедливого распределения жилья в администрации Тынды. Ольга Луговцова, отвечающая в мэрии за раздачу заветных ключей от квартир, а точнее государственных сертификатов на получение денежных средств на приобретение жилья, помогла справить новоселье десяткам чиновников, их родным, своим друзьям. Вопиющие факты, о которых рассказывала «АП», нашли свое подтверждение в проверках прокуратуры. Состоявшиеся суды доказали, насколько легко в столице БАМа можно получить квартиру, если ты работаешь в администрации и имеешь доступ в кабинет к Ольге Луговцовой.

Так, накануне в суде завершилось рассмотрение дела о незаконном выделении квартиры 3-летнему сыну экс-начальника управления финансов Анны Харченко. Анна Николаевна прекрасно знала, сколько ветеранов БАМа доживает в трущобах, где бегают крысы и сквозь крышу видно небо, но без зазрения совести оформила недвижимость сначала на себя, а потом посчитала, что нужно еще сделать 3-комнатную квартиру и для своего малыша. В этом ей любезно помогла Ольга Луговцова. Тындинская городская прокуратура обратилась в суд с иском о признании сделок недействительными.

— 4 декабря 2009 года решением Тындинского районного суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, договор социального найма, договор на передачу квартиры в собственность признаны недействительными, — подчеркивают в прокуратуре Тынды. — Харченко выселены из квартиры № 25 дома №13 по улице Московских строителей без предоставления другого жилого помещения.

После многочисленных проверок и судебных слушаний Ольга Луговцова перед новым годом написала заявление об увольнении, однако сразу же после новогодних каникул забрала его обратно. Градоначальники всегда благосклонно относились к Ольге Юрьевне, поэтому мэр Тынды Марк Шульц также закрыл глаза на множество нарушений и оставил «королеву недвижимости» при должности.

— Сегодня в мэрии много чиновников, которые стоят первыми в очереди на переселение в теплые края, и, скорее всего, именно они уговорили мэра оставить Ольгу Луговцову. Потому что только она знает, как в обход инвалидов, ветеранов БАМа получить квартиру в любом городе России, — делится с корреспондентом «АП» работник городской администрации. — У меня коллега нашла общий язык с Ольгой Юрьевной и без проблем оформила себе жилищную субсидию. В этом году еще должны быть новоселья чиновников за счет бюджета.

Выделение сертификата на покупку квартиры в Московской области для бывшего депутата городской думы Сергея Ламина и его мамы, оформление субсидий в рамках программы «Жилье — молодым» детям высокопоставленных чиновников, 3-комнатная квартира для новорожденного сына начальника управления финансов… Список судебных разбирательств, в которых участвует Ольга Луговцова, можно продолжать и дальше. Впрочем, это не считая недвижимости, оформленной на себя и своих родственников. Мы уже рассказывали, что, как только Ольга Юрьевна заняла кресло начальника отдела в муниципалитете, она первым делом занялась решением своих жилищных вопросов. Так, Луговцова оформила несколько квартир в Тынде и Благовещенске за счет государства на себя и родственников.

— Я считаю, что таким слугам народа не место в городской администрации, это наносит непоправимый урон как бамовцам, умирающим в лачугах, так и репутации органов власти, — объясняет Марина Михайлова, депутат Тындинской городской думы. — Не исключено, что Луговцовой такие действия выгодны. Однако горько осознавать, что это делается за счет людей, которые столько лет отдали строительству БАМа и сегодня вынуждены жить в бараках.

— Сейчас идут суды, поэтому пока увольнять Ольгу Луговцову не за что, — прокомментировал мэр Тынды Марк Шульц.

Возрастная категория материалов: 18+