Для ветеранов построят поселок

В конце этого года в областном центре вырастет целый поселок для ветеранов Великой Отечественной войны: 30 жилых малоэтажных быстровозводимых домов, баня, магазины и прочие объекты соцкультбыта.

Вчера такую задачу перед правительством области поставил губернатор Олег Кожемяко. В работе заседания также принял участие помощник полпреда Президента РФ в ДФО Владимир Пысин.

— Благовещенские власти предлагают нам для застройки 497-й квартал в районе пятой стройки, — уточнил глава региона. — Общая площадь — четыре с половиной гектара. В этом месте можно построить хороший поселок для ветеранов, примерно 30 жилых малоэтажных быстровозводимых домов.

Такие объекты уже возведены на Сахалине, Курилах и в Корякии. Стоимость одного жилого блока вместе с доставкой порядка 20 тысяч рублей. На 1 февраля в списке очередников на получение жилья — 772 человека. (Для сравнения: в Приморье эта цифра — 600 человек, Хабаровском крае на очереди стоит 501 ветеран, в Якутии — 621.) Согласие на предоставление квартиры в малоэтажных быстровозводимых домах дали лишь 178 человек. Чтобы обеспечить остальных нуждающихся, амурское правительство намерено обратиться к федеральным властям с просьбой пересмотреть региональный стандарт стоимости 1 кв. метра жилья, установленный Минрегионразвития РФ. Так, на сегодня установленная документами цена составляет 25 тысяч 850 рублей, в то время как в Благовещенске эта цифра — 45 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+