К 25 марта, возможно, будет известно, кто достроит дома «России».К 25 марта, возможно, будет известно, кто достроит дома «России».

Спикер амурского парламента Александр Башун считает, что эмоциями ситуацию спасти нельзя, а руководитель «России» Михаил Корнеев привычно отказался от комментариев.

Это была уже вторая «отчетная» встреча дольщиков с гендиректором строительной фирмы. Напомним, проводить такие еженедельные «планерки» предложил председатель заксобрания области Александр Башун.

После сорокаминутной встречи в кабинете председателя заксобрания Александра Башуна гендиректор ООО «Россия» Михаил Корнеев вырвался из плотного кольца журналистов со словами «Александр Николаевич все расскажет».

Затем к представителям СМИ вышли дольщики. Если неделю назад они говорили про «осторожный оптимизм», то вчера от него ничего не осталось. Две недели назад представители «России» утверждали, что для завершения строительства всего жилья необходимо около 600 миллионов рублей, спустя неделю эта сумма выросла до 750 миллионов, в областном правительстве говорят про один миллиард, но конкретной цифры не знает, похоже, никто.

— Графиков работ нам не предоставили, очередные общие слова и никакой конкретики, неделя прошла безрезультатно, так же, как и эта встреча, — сообщила лидер инициативной группы дольщиков Елена Щетинина. — Михаил Владимирович нам заявил, что бизнес требует тишины, а мы своим волнением мешаем реализации его планов.

Дальнейшие планы дольщиков вовсе не тихие. Они передали в СМИ открытое письмо на имя губернатора области и ряда других руководителей властных структур. В понедельник члены инициативной группы уведомили власти Благовещенска о проведении митинга 27 марта. Их поддержат и работники строительной компании, которые долгое время сидят без зарплаты.

Председатель областного заксобрания, секретарь политсовета Амурского отделения партии «Единая Россия» Александр Башун раскритиковал такие методы и заявил, что «за этим стоят определенные силы». О готовящемся митинге лидер амурских «единороссов» узнал от журналистов. По мнению Башуна, такой метод вряд ли будет способствовать решению проблемы.

— Дольщики хотят услышать, когда они получат ключи от квартир, но на сегодняшний день еще рано говорить о конкретных сроках, — сообщил Александр Николаевич журналистам. — Михаил Владимирович рассказал о том, какие шаги он предпринимает, что он делает для того, чтобы избежать банкротства.

Однопартиец Михаила Корнеева пояснил, что «Россия» отказалась продавать долю в ТРЦ «Острова», поскольку нормальную цену никто не предлагает, а продавать «за копейки» не имеет смысла. Главное сейчас — привлечь деньги и выполнять взятые ранее обязательства. Еще одним вариантом может стать достройка «российских» объектов другими строительными компаниями. Правда, в этом вопросе конкретики тоже мало.

— Назывались все строительные фирмы, которые есть в области, — ответил на вопрос корреспондента «АП» Александр Башун. — Конкретных соглашений пока нет. Как нас заверили, переговоры идут, и к 25 марта, скорее всего, должны быть подписаны документы, с какими организациями и на каких условиях будет вестись достройка.

Возрастная категория материалов: 18+