Сотни кубометров снега оказались на недостроенных беговых дорожках.Сотни кубометров снега оказались на недостроенных беговых дорожках.

По ряду причин легкоатлетические дорожки в прошлом году полностью сделать не удалось — осталось нанести разметку. На первый взгляд работа простая, однако на самом деле предстоит нанести около четырех километров линий. Кроме того, необходимо разметить старты и финиши около десятка дистанций в гладком и барьерном беге. И это еще не весь перечень предстоящих работ.

Их будет выполнять инженер спорткомплекса «Амур» Виктор Ветохин. На выполнение всей разметки ему потребуется около двух недель. Чтобы легкоатлеты смогли провести свое летнее первенство области, запланированное на 2—3 мая на современных беговых дорожках, Виктор Данилович должен приступить к выполнению объемной и ответственной работы не позднее 15 апреля.

Поклонники королевы спорта забили тревогу после того, как работники спорткомплекса произвели очистку синтетического футбольного поля от снега. В результате сотни кубометров оказались на недостроенных беговых дорожках, а точнее — на льду, на котором всю зиму проходило массовое катание на коньках. Кстати, легкоатлеты были категорически против устройства ледяной конькобежной трассы на полиуретановом покрытии.

— Если не приступить к вывозке снега в ближайшие дни, то мы в очередной раз войдем в летний сезон неподготовленными, — возмущается председатель областной федерации легкой атлетики Виктор Левинский. — Эти метровой толщины сугробы и лед под ними однозначно не растают к середине апреля. Тем более что нынешняя весна холоднее обычного, да и снег в городе отметится еще не раз. В прошлые годы мы не рвались на стадион: по асфальту бегать — только ноги гробить. А сейчас на нем уложены современные дорожки. Опять можем поехать на майские зоны без тренировок на улице, на хорошем покрытии.

Провести первенство области на стадионе в Свободном, где уже есть синтетические дорожки, невозможно — городские гостиницы не смогут вместить всех участников соревнований. Только из Благовещенска приедет более 200 спортсменов.

— Да и зачем это делать, если на «Амуре» дорожки почти готовы, осталось выполнить разметку, — уверен Левинский. — Необходимо лишь найти деньги для вывозки снега.

Цена вопроса — более 100 тысяч рублей.

— Надеюсь, что восточная, западная и северная части стадиона освободятся от снега быстро, а вот с южной части его придется вывозить, — отмечает заведующий спорткомплексом «Амур» Виктор Левицкий. — По-хорошему этим необходимо заняться уже сейчас, но все упирается в деньги.

И все-таки надежда на благополучный исход борьбы со снежно-ледяным катаклизмом на стадионе «Амур» есть.

— Снег — не основная беда, главное, чтобы лед растаял, — считает заместитель начальника областного управления по физкультуре и спорту Евгений Лобанов. — Тем не менее в ближайшее время решим эту проблему: снег будет вывезен. Дадим Ветохину помощников — управится с разметкой за неделю. Короче, первенство области, как и планировалось, состоится 2—3 мая.

Возрастная категория материалов: 18+