Тарифы на услуги ЖКХ в Приамурье в рамках закона

Полпред президента в ДФО Виктор Ишаев распорядился о проведении проверок обоснованности роста коммунальных платежей на территории Дальнего Востока. Полпред вслед за президентом обратился к главам регионов с просьбой изучить ситуацию в муниципальных образованиях, где отмечается наибольший рост тарифов на услуги ЖКХ.

«Амурская область как проблемная в докладе вице-премьера Дмитрия Козака президенту не прозвучала, — прокомментировал «АП» и. о. начальника управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Дмитрий Булдин. — Тем не менее привести все в порядок нужно в тех территориях области, где рост превышает 25%. Управлением уже подготовлен приказ, в соответствии с которым совокупный платеж граждан за ЖКУ не должен превышать в таких муниципальных образованиях 25% от уровня прошлого года. На основании этого приказа тем муниципальным образованиям, где есть превышение, необходимо будет сделать перерасчет и привести тарифы в соответствие».

Как рассказал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин, поводом для прокурорской проверки может послужить указание от Генпрокуратуры, которое пока не поступало. «Тарифы устанавливаются на федеральном уровне, и их реализация на территории области проходит в рамках законодательства», — добавил Валентин Бурсянин. «Хорошо, если жалоб у вас нет, но, по нашим данным, тарифы ЖКХ были завышены практически во всех территориях ДФО, — отметил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин. — Не будет лишним провести мониторинг, опережая жалобы».

Возрастная категория материалов: 18+