Без дымовой завесы

Бросать курить нужно при любом стаже и в любом возрасте

Десятки лет жизни отбирает у нас такая вредная привычка, как курение! Мало того, что увлечение сигаретами портит наш эстетический вид — стареет кожа, желтеют зубы, изо рта разит неприятный запах.

Курение наносит сокрушительный удар по здоровью: современный курильщик рискует в расцвете лет умереть от такого грозного заболевания, как обструктивная болезнь легких.

Жизнь без никотина

Более 50 лет курил тындинец Юрий Фиронов. Бросил раз и навсегда в 62 года и уже 15 лет живет вне пагубной зависимости.

— Дом у нас без лифта, а мы живем на пятом этаже, — объясняет Юрий Александрович. — Раньше без проблем поднимался. А тут резко стал задыхаться, на каждом пролете отдыхал. Лишний раз на улицу уже не выйдешь — тяжело. Решил — виноваты сигареты, и бросил. Просто перестал покупать любимую «Приму». Хотя знакомые говорили: нельзя бросать в таком зрелом возрасте, якобы станет еще хуже.

— Если курильщик принимает для себя решение бросить курить, то нужно делать это сразу — при любом стаже курения и в любом возрасте, — уверяет к.м.н., врач-пульмонолог Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Юлия Семиреч. — Мнение, что бросившему курение человеку резко становится хуже, ошибочно. Обычно у заядлых курильщиков, помимо никотиновой зависимости, развивается множество хронических заболеваний (бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, почек и т.д.). Все это развивается потихоньку, незаметно для самого курильщика, списывается на многие другие неблагоприятные факторы: условия жизни, стрессы, экологию, но никак не на сам факт длительного курения. Конечно, когда организм остается без привычного для него никотина, он начинает перестраиваться, и в этот период все хронические заболевания могут обостриться и привести к общему ухудшению самочувствия и здоровья, отсюда, видимо, возник миф о том, что бросить курить нельзя: обязательно будет плохо. Поэтому, прежде чем бросать курить, нужно оценить состояние своего здоровья, провести профилактику обострений хронических заболеваний, и делать это под контролем врача. Через какое-то время организм привыкнет жить без никотина, и все неприятные симптомы, вызванные его отменой, пройдут.

Помогут жвачки и гипноз

Светлана Коржикова — маркетолог в крупной фирме — выкуривала больше двух пачек в день. Бросала курить раз десять, но все равно рука тянулась к сигарете.

— Мне постоянно снилось, что я курю, и я бежала среди ночи в ларек за пачкой, — вспоминает женщина. — Только усилием воли справиться с этой привычкой я не смогла. Купила никотиновый пластырь и носила его восемь недель. Удовольствие недешевое — потратила больше пяти тысяч рублей. Но, знаете, помогло. Может, еще сыграло роль то, что у меня обнаружились серьезные проблемы с сердцем. Я мать-одиночка — кто в случае моей смерти будет поднимать моих дочерей? В общем, не курю я уже три года.

— Тяга к сигарете — это, прежде всего, наркотическая зависимость. Никотин — природный алкалоид, который по химической структуре схож с героином и кокаином, — комментирует Юлия Олеговна. — Когда человек отказывается от курения, развиваются симптомы отмены (то, что на простом языке называется ломкой). Для этого разработаны фармакологические препараты, в том числе препараты никотинзаместительной терапии (пластыри, жевательные резинки и др.), которые позволяют эти симптомы отмены снять. Некоторым людям удается бросить курить только усилием воли, все зависит от степени никотиновой зависимости и силы мотивации отказа от курения. Лучшие результаты достигаются при сочетании никотинзамещающей терапии с другими методами отказа от курения: психоанализ, гипнотерапия, психотерапия, рефлексотерапия и др.

Что касается жвачки, пластырей — если у человека, желающего бросить курить, есть малейшая уверенность в том, что обойтись без симптомов отмены не удастся, то с первого дня нужно принимать специальные никотинзамещающие препараты (пластырь, жевательную резинку). Несмотря на то что в организм поступает никотин, использование этих никотинсодержащих средств редко приводит к привыканию. Если жевательная резинка применяется без соблюдения правил, указанных в инструкции, и без соответствующего наблюдения, эффективность лечения может быть низкой. Применение жевательной резинки рекомендуется в течение 3—4 месяцев периода отвыкания от курения. И все же никакие чудодейственные средства не заставят человека бросить курить, если он сам этого не желает.

Нет безопасных сигарет

А Наталья Валентинова отказываться от сигаретки с чашечкой кофе не собирается.

— Мне становится хуже — я начинаю кашлять, задыхаться, — говорит Наташа. — Как только покурю — все нормально. К тому же я стараюсь курить легкие сигареты, они менее вредные.

— Кашель может быть разным! Если он сохраняется в течение 2—3 месяцев после отказа от курения, сухой, периодический, то бить тревогу рано: организм, в том числе бронхолегочная система, адаптируется к жизни без табачного дыма, — объясняет пульмонолог. — Если кашель сохраняется длительное время, продуктивный (с отхождением мокроты), носит постоянный характер, сопровождается одышкой — это повод обратиться к врачу, чтобы исключить такую грозную болезнь курильщиков, как хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Это заболевание находится на 4-м месте по причине смертности во всем мире, и распространенность ХОБЛ с каждым годом растет. Хроническую обструктивную болезнь легких можно предотвратить, успешно лечить и не допустить тяжелых осложнений, но при условии своевременно начатого лечения. Чаще всего курильщики, считая постоянный кашель привычным делом, обращаются к специалистам в тяжелой стадии, когда заболевание начинает серьезно ограничивать их повседневную жизнь и не дает нормально трудиться. Многие люди годами болеют ХОБЛ, преждевременно умирая от нее или от ее осложнений.

Если говорить о «легких» сигаретах — нет безопасных видов табака. Дело в том, что в организм поступает не только никотин, но еще и различные продукты сгорания, которые оказывают токсическое и канцерогенное действие. Следовательно, и сигареты с низким содержанием никотина, и сигары, и кальян, и различные курительные смеси — однозначно наносят непоправимый вред.

Замещают никотин

Пластыри бывают с содержанием никотина 15 мг (для отпетых курильщиков), 10 и 5 мг. Это скрытый «маскировочный» препарат: наклеиваешь под одежду и ходишь с ним в течение дня.

Жевательная резинка выпускается по 4 и 2 мг. В день можно «съедать» до 10—12 жвачек. Нюанс: как только почувствовали во рту вкус никотина, прекратите жевательные движения и переместите препарат за щеку.

Возрастная категория материалов: 18+