Автопробегом по Приамурью

На амурской границе приняли эстафету Победы

Вчера на заставе села Касаткина Архаринского района пограничники Хабаровского края и Еврейской автономной области торжественно вручили своим амурским коллегам юбилейный кубок — символ эстафеты Победы. Спортивное мероприятие проводится федеральной пограничной службой РФ и приурочено к 65-й годовщине великого праздника. По территории Приамурья реликвия пройдет свыше 1200 километров и продолжит свой путь на запад вдоль государственной границы. В эстафетной команде амурчан работает и корреспондент «АП».

Пограничная застава села Касаткина носит имя героя-пограничника Александра Гапонова. Он погиб в августе 1945 года, в самом начале войны с Японией. С тех пор местные пограничники берегут и приумножают героические традиции своих предшественников. К юбилейному автопробегу, посвященному 65-летию Победы, столь же трепетное отношение. Как известно из истории, именно пограничники первыми приняли на себя удар фашистской германии. Они же закрывали границу на замок после окончания войны.

— Юбилейная эстафета — очень серьезное событие. Оно должно привлечь внимание самых широких слоев населения, в том числе школьников и будущих защитников Отечества, — поделился начальник заставы Сергей Лаптев.

Эстафетный автопробег вдоль государственной границы стартовал в Мурманске еще 2 февраля. С тех пор юбилейный кубок проделал огромный путь. Маршрут эстафеты затронул все дальневосточные регионы и вчера добрался до Амурской области. Впереди свыше 1200 километров по территории Приамурья. Потом будут Чита, Бурятия… И так до самой Москвы.

В качестве финишной прямой выбрана Поклонная гора: эстафета завершится там в конце мая. В это же время в столицу прибудет другой похожий кубок, который движется навстречу по территориям государств СНГ.

Как правило, в автопробеге участвуют два-три автомобиля с соответствующей символикой. В населенных пунктах проводятся встречи с ветеранами, митинги, концерты. Архиепископ Хабаровский и Приамурский вручил участникам предыдущей эстафетной команды икону Божией Матери «Державная» — покровительницы всех служивых людей и путешественников. К слову, в каждом регионе список путешествующих реликвий только пополняется. К примеру, любой новый начальник эстафетной команды вместе с кубком принимает от предшественника георгиевскую ленточку, которую не снимает на всем протяжении пути по региону. Амурские пограничники также решили внести свою лепту и отправить в Москву на Поклонную гору горсть нашей земли.

По традиции во время встречи на касаткинской заставе гостей потчевали хлебом-солью. Возложили венок к памятнику героя-пограничника Гапонова и дали троекратный салют из стрелкового оружия.

— Именно такие вещи должны привлекать внимание нашей молодежи. Она должна воспитываться на патриотических событиях, — поделился впечатлениями представитель Заксобрания Амурской области воин-афганец Игорь Гринь.

— Я ничего подобного раньше не видел, — поддержал сотрудник управления внутренней политики правительства Амурской области, тоже прошедший войну в Афганистане, Евгений Песков. — Эта эстафета несет еще одну немаловажную роль. Проходя вдоль государственной границы, она затрагивает население, проживающее на этой территории. Людям важно знать, что они не забыты и от их жизни и работы также зависит безопасность страны.

По словам хабаровских пограничников, их путь по соседнему региону в целом прошел спокойно. Хотя было несколько моментов, когда настроение откровенно портили погода и бездорожье. Но в целом все эти неприятности не смогли внести весомых коррективов в планы и графики путешествия кубка.

После торжественной церемонии передачи кубок юбилейной эстафеты отправился в Архару. В районном центре он был встречен многолюдным митингом и концертом. Позже автопробег достиг не менее героической погранзаставы в селе Иннокентьевка и к исходу дня добрался до Райчихинска. 25 марта участников эстафеты ждут в областном центре.

Продолжение темы читайте в следующих номерах «АП».

Возрастная категория материалов: 18+