Ходунов уходит из спорта

Глава амурского спорта написал заявление об увольнении

Начальник областного управления по физической культуре и спорту Александр Ходунов подал в отставку. Накануне он написал заявление об уходе по собственному желанию.

Если документ подпишут, то сегодняшний день станет его последним рабочим днем на этом посту. Причиной увольнения могло стать недовольство областного правительства работой Ходунова, сообщают источники, близкие к спортуправлению.

В обладминистрации информацию об отставке Александра Ходунова не подтвердили, но и не опровергли. Официально заявление об увольнении в управление государственной гражданской службы аппарата правительства области не поступало.

— Все заявления такого рода поступают к нам, но бывает, что, минуя наше управление, документ идет напрямую зампреду правительства, курирующему эту сферу, — сообщили в управлении госслужбы. — В любом случае мы такого заявления не получали, и распоряжения об увольнении, которое подписывает губернатор либо исполняющий его обязанности, не было.

Но в самом управлении спорта, которым Александр Ходунов успел поруководить чуть больше года, об увольнении знают не понаслышке.

— В понедельник он сообщил, что написал заявление об уходе по собственному желанию с 25 марта, — поведали «АП» в ведомстве. — Это было неожиданностью. Причин Александр Тимофеевич не называл. Кто может занять этот пост, даже предположить сложно — вдруг завтра приведут нового человека, как это было с Ходуновым.

Среди возможных причин ухода Ходунова с поста источники в спортивных кругах называют недовольство правительства области его работой. Кроме того, после неудачного выступления российской сборной в Ванкувере прокуратура проверила исполнение федерального законодательства в спортивной сфере во всех регионах РФ. К работе амурского управления у правоохранителей были претензии.

Сам Александр Ходунов вчера был неуловим для журналистов. Дозвониться до него удалось лишь на сотовый телефон.

— Ничего не могу сказать, — чему-то весело смеясь, отрапортовал он и сбросил звонок.

Напомним, до назначения руководителем областного управления спорта Александр Тимофеевич недолго (с сентября по декабрь 2008 года) занимал пост министра соцзащиты Приамурья. С октября 2000 года он был главой Белогорска.

В последние несколько лет начальники областного управления спорта сменялись стремительно. Александр Ходунов занял этот пост в декабре 2008 года. До него, с сентября 2007 года управлением руководил экс-депутат гордумы Благовещенска Эдуард Тихонов.

Возрастная категория материалов: 18+