Доверие на проводе

Пожаловаться на гаишника или соседа-наркомана можно по телефону

Сообщить о том, что в квартире у соседей собираются наркоманы, что незнакомый малыш разгуливает по городу в одиночестве и даже пожаловаться на милиционера, который вас оскорбил или потребовал взятку, — все это можно сделать по телефонам доверия.

«Горячие» телефонные трубки за последние несколько лет появились практически во всех организациях.

— Только за прошлый год на телефон доверия областной Гос-автоинспекции 8 (4162) 42-53-40 поступило 60 звонков от жителей Приамурья, — рассказал «АП» начальник контрольно-профилактического отдела УГИБДД УВД по Амурской области Максим Непринцев. — Больше половины позвонивших пожаловались на действия наших сотрудников.

После проверки 27 жалоб признаны необоснованными, а в трех случаях неправомерность действия инспекторов подтвердилась. А благодаря одному из телефонных сообщений, в отношении инспектора, который вымогал взятку, возбудили уголовное дело.

Круглосуточно работает телефон доверия и у амурских наркополицейских (44-88-35).

— Особенно много звонков поступает во время профилактической операции «Мак», — сообщили сотрудники пресс-службы УФСКН России по Амурской области. — Люди рассказывают (это, кстати, можно сделать анонимно) о местах торговли наркотиками, наркопритонах. Есть и такие, кто просит помочь справиться с наркозависимостью.

В благовещенском центре помощи семье и детям «Благо» уже в этом году по телефону «горячей линии» 53-15-52 получили восемь тревожных звонков.

— Мы принимаем информацию о неблагополучных семьях, беспризорных детях, иногда приходится общаться с не совсем адекватными людьми, — припомнили работники центра. — Так, в прошлом году нам позвонил человек, который хотел покончить жизнь самоубийством. Общались с ним больше часа и отговорили от этого страшного шага.

В прокуратуре Амурской области, помимо горячей линии (51-16-66), на звонки которой отвечает дежурный прокурор, есть интернет-приемные на официальном сайте.

— Обращения поступают самые разные: спрашивают о тарифах ЖКХ, просят разыскать злостных алиментщиков, — рассказал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Мы проверяем любые обращения, даже анонимные.

Телефоны доверия

(код Благовещенска 4162)

20-02-13 — единый социальный телефон: по нему можно получить бесплатную консультацию по вопросам, связанным с деятельностью органов соцзащиты

53-99-99 — МЧС

52-33-44 — Росприроднадзор

59-41-95 — УВД

53-56-56 — ФСБ

39-61-41 — Пограничное управление ФСБ

39-70-00 — ДРСК

Возрастная категория материалов: 18+