Укол против клеща

До 10 апреля необходимо сделать вакцину против клещевого энцефалита. Ежегодно от него умирает несколько амурчан. Как и где поставить прививку и кому положен бесплатный укол от смертоносного членистоногого — рассказывает «Азбука жизни».

В Приамурье клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) является наиболее грозной вирусной инфекционной болезнью. Характеризуется она преимущественным поражением центральной нервной системы и имеет весьма разнообразные последствия: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Из 22 территорий Амурской области 15 являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту: Архаринский, Бурейский, Зейский, Ма­гдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, города Зея, Свободный, Тында и Шимановск.

— Всем, кто живет на эндемичных территориях с высоким риском заражения, рекомендуются прививки против клещевого энцефалита, — предупреждает врач-инфекционист 4-й поликлиники Благовещенска Наталья Лучинова. — Это касается и тех, кто просто выезжает в эти края на природу. Для профилактики применяют инактивированные вакцины (содержащие убитые вирусы). Вводят ее внутримышечно, предпочтительно в мышцу плеча.

Заражение клещевым энцефалитом происходит преимущественно с апреля по октябрь, пик наибольшей активности перезимовавших «дракул» наблюдается в мае — июне. Иммунизация населения проводится круглый год, но лучше сделать это до пробуждения клещей из спячки (не позднее 10 апреля). Выезжать в лес можно не ранее, чем через 14 дней после последней прививки. Вакцинацию против энцефалита проводят двукратно, с интервалом в 1—3 месяца. Через год после первой прививки вводится повторная доза. Затем раз в три года проводится ревакцинация, и если какая-то ревакцинирующая доза пропущена, защита снижается, и прививки требуется начать заново.

— Прививки для жителей эндемичных районов проводятся бесплатно, в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства при наличии полиса, — продолжает Наталья Леонидовна. — Жители областного центра, который не относится к эндемичной территории, могут приобрести для вакцинации две дозы препарата «Энцевир» в аптеках ОАО «Амурфармация». Прививки вам сделают во всех поликлиниках Благовещенска при наличии полиса.

Наталья Артемчук, врач-методист Амурского областного центра медицинской профилактики.

Возрастная категория материалов: 18+