Туберкулез отступает

Кривая заболеваемости «чахоткой» в Приамурье стала снижаться

Впервые за последнее десятилетие кривая заболеваемости туберкулезом в Амурской области поползла вниз — общее число заболевших в 2009 году снизилось на 8,2 процента. Тем не менее эпидемиологическая ситуация остается очень напряженной: мы почти в два раза (!) опережаем средний общероссийский показатель.

В стране заболеваемость составляет 85,1 на 100 тысяч человек, а у нас — 144,3.

Снизился на 6,3 процента и показатель смертности от туберкулеза. Это результат пристального внимания министерства здравоохранения и правительства области к противотуберкулезной службе, которая долгие годы была в «финансовом ауте». Последние два года благодаря бюджетным вливаниям здесь произошло немало позитивных перемен: после затянувшегося капитального ремонта распахнуло двери обновленное реанимационно-анестезиологическое отделение, отремонтированы больницы в Пояркове и Райчихинске, принял пациентов филиал диспансера в Варваровке Октябрьского района. Только в прошлом году на улучшение материальной базы учреждений противотуберкулезной службы из бюджета направили 33 миллиона рублей.

— Мы провели реконструкцию бактериологической лаборатории — единственной в области, где проводится идентификация возбудителя туберкулеза, — отметил главный врач областного противотуберкулезного диспансера Валерий Ильин. — Капитально отремонтировали здание нашего филиала в Зее, 3-й этаж хирургического корпуса и пищеблок областного диспансера — заменили всю сантехнику, электропроводку, вентиляционную систему. И еще немаловажный факт: пребывание людей в наших стационарах стало более безопасно. Мы ведь были в «черном списке» МЧС. В прошлом году правительство области выделило нам по программе «Пожарная безопасность учреждений здравоохранения на 2009—2011 годы» без малого 11 миллионов рублей. В этом году мы получили еще почти 9 миллионов. Сейчас устраняем все оставшиеся нарушения, проводим монтаж систем пожарной безопасности и оповещения о пожаре во всех наших филиалах.

Улучшились в противотуберкулезных стационарах питание и медикаментозное обеспечение больных. По словам Валерия Ильина, для выполнения лицензионных требований стандартов лечения и обследования в 2009 году закуплено медицинское оборудование на сумму около четырех миллионов рублей, а передвижными флюорографическими установками осмотрено население Белогорского, Архаринского, Серышевского, Тамбовского, Ивановского, Октябрьского, Михайловского, Зейского районов и города Зеи.

Не проходите мимо

В борьбу с грозным заболеванием включились и общественные организации Амурской области. В прошлом году клуб «Ротари-Благовещенск» объявил акцию: «Ротари против туберкулеза». На 250 тысяч рублей, собранных в рамках акции, закупили и безвозмездно передали областному противотуберкулезному диспансеру медицинское оборудование — его установили в палате реанимации. В настоящее время ротарианцы проводят новую акцию.

Прозрачные пластиковые емкости с надписью «Всем миром мы победим туберкулез» появились в магазинах Благовещенска. Любой из жителей и гостей города может внести свою посильную лепту в дело борьбы с «чахоткой». Емкости опечатаны, будут вскрываться коллегиально, после чего все до копейки перечислят на общий накопительный счет.

— Когда мы соберем определенную сумму, можно будет обратиться к международному сообществу «Ротари» и в специальный фонд за поддержкой, — говорит Инга Полторак, секретарь клуба «Ротари- Благовещенск». — Но сначала мы должны доказать, что сами можем что-то сделать, тогда нам помогут. Мы разослали письма в десятки стран. И один из американских клубов уже откликнулся. Ротарианцы из города Уэстревилл штата Огайо перечислили в «антитуберкулезную копилку» 1000 долларов. Всего необходимо собрать полмиллиона рублей. На эту сумму в конце года можно будет закупить два современных прибора, которые очень необходимы противотуберкулезной службе области.

Возрастная категория материалов: 18+