Зачем нам свежий воздух

Амурские врачи отвечают на вопросы читателей «АП»

Маму мучает постоянный сухой кашель. Она не хочет идти к врачу, говорит, что это нормальное явление. Анна, с. Волково, Благовещенский район.

Отвечает Юлия Семиреч, к.м.н., врач-пульмонолог Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания.

Кашель — это не норма, а симптом заболевания. Обязательно нужно обратиться к врачу. Причин для развития кашля очень много. Он может быть симптомом не только заболеваний легких, но и болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и верхних дыхательных путей — гайморита, ринита, тонзиллита, фарингита.

По статистике, у нас много людей, больных туберкулезом. Они живут рядом с нами. Если такой больной чихнет на меня в транспорте, магазине — я тоже подхвачу это страшное заболевание? Иван Колесничий, Благовещенск.

Это заболевание не такое заразное, как считают в народе. Если бы при любом попадании микробактерии развивался туберкулез, то мы бы все уже переболели. Как правило, заболеванию туберкулезом больше подвержены люди с ослабленным иммунитетом, алкогольной и наркотической зависимостью, курильщики, пациенты с хроническими заболеваниями бронхов и легких и хронической соматической патологией (диабет, сердечно-сосудистые заболевания и др.). Зачастую туберкулез выявляется как «случайная находка» — на флюорографии или в процессе диагностики другого заболевания легких. Симптомы — кашель, резкое похудание, блеск в глазах, длительная субфебрильная температура (37—38 гр.).

Часто говорят: нужно ездить на природу, дышать свежим воздухом. Зачем? Ирина Спектрина, Благовещенск.

Вдыхание чистого воздуха с высоким содержанием кислорода нам жизненно необходимо. Выхлопные газы, токсические вещества, которые находятся в городском воздухе, поступают в наши бронхи, легкие, кровь, вызывают снижение иммунитета, чувство усталости, повышается восприимчивость к простудным заболеваниям. Поэтому чем больше концентрация кислорода (как на природе) и чем меньше различных вредных веществ и углекислого газа в воздухе, тем лучше для бронхо-легочной системы в частности и нашего организма в целом.

Почему говорят, что пассивный курильщик страдает от курения больше, чем сам курящий человек? Он же не затягивается! Светлана, Волково.

Пассивное курение (т. е. нахождение в накуренном помещении и пассивное вдыхание табачного дыма) по своей потенциальной опасности для здоровья не отличается от активного. Некурящий человек вдыхает тот же самый табачный дым со всеми содержащимися в нем вредными веществами и продуктами сгорания. Естественно, чем дольше человек, который не курит, находится в месте для курения, тем хуже. Кроме того, некурящий человек больше подвержен токсическому влиянию табачного дыма, чем курильщик. Табачный дым сильно раздражает нервную систему и дыхательные пути и у пассивных курильщиков, повышает восприимчивость к инфекциям.

Сколько живет курящий человек?

Среди своих пациентов не раз слышала высказывания о длительно курящем соседе, дедушке и т. д., прожившем до 90 лет и ничем не болеющим. Конечно, здоровью и хорошей наследственности этого индивидуума можно позавидовать. Однако у меня на это всегда есть ответ: а вот если бы этот человек не курил, то прожил бы на 20 лет дольше!

Папами станут не все

Отвечает Светлана Зражевская, к.м.н, гинеколог-эндокринолог МЦ «Клиника доктора Пак»

Не могу забеременеть, прошла все назначенные обследования, но результата нет. Врач предложил обследоваться мужу, но супруг говорит, что бездетность — проблема чисто женская. Ирина Аннаух, Свободный.

Если раньше в отсутствии детей безоговорочно винили женщину, то сегодня статистика все расставила на свои места: в 50 % бездетных пар в бесплодии виноват представитель сильной половины. Число мужчин с проблемами репродуктивной функции растет. Причин множество: кроме перенесенных соматических и инфекционных заболеваний, это чрезмерное употребление алкоголя (особенно пива и алкогольных коктейлей), частое общение с компьютером, тесное белье и сидячий образ жизни, при котором нарушается кровообращение половых органов. Мужчины вообще меньше следят за своим здоровьем.

Может ли телевизор испортить зрение

Отвечает Виталий Плащевой, врач-офтальмолог МУЗ «Городская поликлиника № 2».

Муж каждый вечер по несколько часов подряд смотрит телевизор, ребенка не отгонишь от компьютера. Волнуюсь за их зрение. Ангелина Дорошаева, Благовещенск.

На экранах телевизоров или мониторах компьютеров с электронно-лучевой трубкой (большие, не плоские) присутствует мерцание, которое является основной причиной усталости глаз. Проблема в нагрузке на глазные мышцы: лицо должно находиться от экрана на расстоянии вытянутой руки. Если вы сидите далеко от телевизора, мышцы расслаблены, зрительно нагрузки практически нет. А современная жидкокристаллическая техника вообще избавлена и от мерцания, и от вредного излучения. На большом расстоянии хоть несколько часов можно смотреть — глаза не устанут.

Ушки исправляют до шести лет

Отвечает Николай Якубенко, заведующий областным Центром реконструктивной и пластической хирургии.

Моей дочери девять лет, у нее большие и немного оттопыренные уши. Девочка переживает, что ее в школе дразнят другие ребятишки. Посовещавшись, мы с мужем решили сделать дочери отопластику. Но в любом хирургическом вмешательстве всегда есть риск — это все-таки болезненная операция, плюс наркоз. Катерина Савельева, Завитинск.

Ушные раковины формируются у ребенка до шести лет. Лучше всего сделать отопластику до школы. Согласно мировым медицинским стандартам все операции на лице, включая даже экстракцию зуба, выполняются под общим наркозом. Современные медицинские препараты позволяют не только обезболить, но и снять нервное напряжение. Их начинают вводить еще в палате, поэтому ребенок даже не узнает о том, что ему в дальнейшем придется испытать.

После отопластики болезненные ощущения незначительны и легко переносятся. Ребенок сутки находится в клинике под наблюдением, а потом выписывается домой. Швы снимаются на седьмой-десятый день.

Возрастная категория материалов: 18+