Поселений станет меньше

В этом году поселения восьми районов области должны объединиться. Такое решение вчера приняли на совещании губернатор и главы городов и районов. Эта мера позволит экономить около 36 миллионов рублей в год. Сами районы решили упразднить 60 поселений, в каждом из которых менее тысячи жителей, в результате в Приамурье останется 227 городских и сельских поселений.

Решение о сокращении количества территориально-административных единиц обосновано тем, что в большинстве из них не хватает денег на содержание органов местного самоуправления. Такие села содержатся за счет областного и районных бюджетов. По предварительной оценке минфина области, экономический эффект от укрупнения сел составит 36,3 млн. рублей в год, сообщает пресс-служба областного правительства. В этом году поработать над объединением поселений собираются Архаринский, Благовещенский, Зейский, Ивановский, Михайловский, Мазановский, Ромненский, Сковородинский районы. Два Ромненских и два Мазановских сельсовета уже представили документы по объединению в Заксобрание. Губернатор области Олег Кожемяко предложил руководителям других территорий последовать их примеру.

— Несмотря на то что финансово-экономическую выгоду от преобразований муниципальные образования ощутят не сразу, объем финансовой помощи из областного бюджета в связи с объединением поселений уменьшен не будет, наоборот, эти муниципальные образования будут получать дополнительные финансовые преференции, — добавил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+