— Президент предложил запретить пить за рулем. Согласны?

Дмитрий Антонов, водитель:«Я думаю, что это правильное решение. Нашим водителям только дай волю пьяными покататься. Я, например, себе никогда такого не позволяю. Сесть за руль — значит взять на себя большую ответственность. Но вряд ли это повлияет на наших автомобилистов, все равно будут надеяться на русский авось».

Евгений Дьяченко, пенсионер:

— Медведев правильно сделал, что решил принять такой указ, давно пора было это сделать. Люди должны дисциплинироваться. Если сравнивать штрафы в нашей стране и, например, в Финляндии, то это две огромные разницы. Из-за мизерных штрафов наши водители такие распущенные. Люди, конечно, не одумаются, для этого нужно воспитываться с детского возраста.

Денис Мироненко, водитель:

— Я только за такие решения. За рулем человек должен быть абсолютно трезв, потому как он отвечает не только за себя и свою машину, но и за остальных участников движения. Большинство водителей даже не задумываются об этом. С другой стороны, большинство как выпивало за рулем, так и будет выпивать, ведь, как говорится, законы для того и делаются, чтобы их нарушать.

Наталья Фаст, военнослужащая:

— Я против алкоголя за рулем, даже в малых количествах. Нельзя за рулем расслабленным быть. Бог миловал, и я, сколько езжу, с такими водителями не сталкивалась. Наши штрафы за такие преступления, а это именно преступления, несоизмеримо малы с тем, какой вред они приносят. Я бы за такое лишала прав, и надолго, или даже отбирала бы машину.

Галина Ткачева, пенсионерка:

— Какой может быть разговор о том, чтобы пить за рулем? Мало того что водитель сам убьется, так еще и, не дай бог, с собой кого-то на тот свет заберет. Не понимаю, как вообще могли принять закон о том, чтобы разрешить водить автомобиль даже после рюмки водки. Сейчас же кто поумнее, тот, глядишь, и перестанет пить. А те, кто без царя в голове, так и продолжат лихачить.

Анна Валай, домохозяйка:

— Решение это правильное, даже слегка выпивший человек не может адекватно оценивать дорожную обстановку. Закон, видимо, потому и приняли, что увеличилось количество ДТП по вине пьяных водителей. По телевизору чуть ли не каждый вечер показывают последствия таких аварий. Другой вопрос: повлияет ли это решение на автолюбителей? Как-то с трудом верится.

Возрастная категория материалов: 18+